Лента новостей
0

В Костанайской области двое полицейских пытали 20-летнюю кормящую мать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2016 01:38 Zakon.kz
Обоим дали по 3,5 года колонии общего режима.

Суд признал двух сотрудников полиции Костанайской области виновными в том, что они пытали молодую женщину, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Карабалыкский районный суд Костанайской области огласил приговор по уголовному делу в отношении двоих сотрудников Карабалыкского РОВД по статье 146 части 2 пункту 1 УК РК (пытки).

Полицейские осуждены за то, что весной этого года при отсутствии письменного заявления от потерпевшего, а также регистрации данного факта в ЕРДР производили проверку причастности женщины к преступлению недозволенными методами.

По материалам дела, 10 апреля текущего года около 09.00 часов утра сотрудники Карабалыкского РОВД в селе Лесное Есенкольского сельского округа Карабалыкского района, прибыв домой к 20-летней потерпевшей Д., пригласили ее проехать с ними в опорный пункт полиции. У девушки остался дома ребенок 2015 года рождения. Потерпевшая Д. не замужем, воспитывает ребенка одна и проживает с матерью.

По прибытии молодую маму завели в кабинет участкового инспектора полиции. После чего в грубой форме, используя нецензурные выражения, требовали признаться в совершении кражи. Свои слова старший лейтенант полиции С., с молчаливого согласия майора полиции Т. сопровождал угрозами о том, что будет отрезать ей по одному пальцу руки в случае отказа отвечать на поставленные вопросы.

Однако потерпевшая продолжала молчать и отвечать на вопросы сотрудников полиции отказывалась. Тогда С., подойдя к стулу, на котором сидела Д., со стороны спины, схватил ее за волосы, повалил на пол и стал наносить удары ногами по телу. Подняв девушку за волосы с пола и закрутив ее правую руку за спину, С. нанес кулаком удар в область правого уха, потом он несколько раз нанес удары ладонью по лицу.

Потерпевшая Д., являясь кормящей матерью, испытывая физическую боль и психические страдания, просила С. прекратить незаконные действия. Девушка умоляла полицейских оставить ее в покое, так как может пропасть грудное молоко.

Приговором суда Н. Сарсембаев и А. Тулегенов признаны виновными в совершении преступления. Сарсенбаеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года c лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на три года. Также Сарсенбаев лишен специального звания старшего лейтенанта полиции.

А. Тулегенову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года c лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на три года. Кроме того, А. Тулегенов лишен специального звания майор полиции.

Оба по приговору суда будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: