Лента новостей
0

Задумывая свой бизнес, подумайте, как из него потом выйти без убытков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 16:24 Zakon.kz
Основными причинами разорений являются в основном: плохое знание своего бизнеса, слишком оптимистичный прогноз в его развитии.
Ко мне, некоторое время назад, обратился директор и собственник строительной организации. В советское время он получил образование строителя и много лет проработал в строительных организациях. Имея образование и опыт, он решил начать собственное дело и открыл строительную компанию.

Его компания вышла на рынок тендеров в строительстве. Первые результаты его воодушевили, он выиграл пару тендеров. По прошествии пары лет работы он был удручён финансовыми и моральными результатами своей деятельности и пришёл за консультациями.

Его рассказ о своём бизнесе был следующий.

Чтобы выиграть тендер ему приходилось платить откат (я думаю, что никто не будет отрицать наличие этого явления в нашем обществе, особенно в свете последней новости о менеджерах Байтерек DEVELOPMENT) в 10-15% от суммы. Чтобы выплатить этот откат, ему посоветовали обналичить деньги через «надёжную фирму» за 8% от суммы. Через некоторое время его вызвали в правоохранительные органы, и сообщили что он провёл (обналичил) деньги через лжепредприятие и грозили возбуждением уголовного дела.

Не возбуждение дела ему обошлось в 50% от суммы, которую он обналичил. Потом на него «насела» налоговая, с требованием исключить из вычетов по КПН и зачетов по НДС суммы, которые он провёл через лжепредприятия, это ещё минус 12% и 20%. В итоге у него осталось сумма от тендера, которая не покрывала даже себестоимость работ. Ему пришлось продать свой дом, машину, взять деньги в долг и кое-как завершить строительство, с не самым высоким его качеством. Наверное, поэтому у нас строятся дома косые, как Пизанская башня и складывающиеся как карточные домики.

На мой вопрос строителю: «Вы начали бы собственное дело, если знали, что будет такой плачевный результат?» - он сказал, что нет. Он также сказал, что, когда он планировал свой бизнес на бумаге, он не ставил вопрос, как из него выйти без убытков, не подразумевая о них.

Подобных историй много. Неудачные предприниматели обычно винят в крушении своего бизнеса, всех, кроме себя. По их мнению, причинами их провала являются множество факторов: коррупция, несправедливые законы, отсутствие поддержки государством, конкуренты, корпоративные споры, отсутствие денег, дешёвых кредитов, нелояльность клиентов и т.п. Статистика показывает, что из 100% стартапов, попыток начать свой бизнес, 95% не реализуются, а из оставшихся 5% четыре разоряются и только один выживает. Когда я привожу эту статистику начинающим и даже опытным предпринимателям, то не ставлю цель демотивировать их предпринимательскую инициативу, а только стараюсь предупредить о рисках.

В любом государстве стараются поддержать предпринимательство, принимая в этой части законы, стимулирующие, поддерживающие и защищающее это. Государство также старается обеспечить инфоструктуру для бизнеса, в виде дорог, линий электропередач, водоводов, земельных участков и многое другое. Государство обеспечивает общие условия для всех предпринимателей. Согласно Предпринимательского кодекса РК предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя. Закон устанавливает, что предпринимательство есть рисковая деятельность за свой счёт. Если предприниматель «прогорел», то не кому предъявить свои претензии.

Во всех бизнес-планах, которые мне приходилось читать, никто не отвечает на вопрос о ликвидации (прекращении) своего бизнеса, с подсчётом финансовых потерь, о моральных издержках (разочарования, депрессии, нервные расстройства и т.п.) я вообще не говорю. Мой вопрос об этом всех застаёт обычно врасплох. А об этом надо знать и предвидеть это в своей иммитационной модели бизнеса. Мне могут оппонировать тем, что ведь есть предприниматели, добившиеся успеха. Я не спорю в этом случае, но всегда говорю, что, ориентируясь на чужой успех, нужно также изучить опыт их ошибок, который несомненно есть и он обычно не афишируется. Александр Сергеевич Пушкин в своё время писал: «И Опыт, сын ошибок трудных, …». Приведу пример одной женщины, миллиардера из Китая. Её компания производит стекло, использующееся практически на всех смартфонах мира. Она добилась успеха, которому предшествовали голод, унижения и шесть полных разорений (банкротств), в результате которых она выработала опыт, знания и характер стоика. Прав был когда-то Александр Суворов, говоря: «За одного битого двух небитых дают!»

Своё дело, бизнес, невозможно закрыть моментально, как это делают брокеры на финансовых и товарных рынках по открытым позициям, в случае неблагоприятной конъюнктуры. Основными причинами разорений являются в основном: плохое знание своего бизнеса, слишком оптимистичный прогноз в его развитии по денежным потокам, клиентам, технологиям и неготовность к преодолению трудностей в его развитии. Мне часто в этом случае говорят об удаче, везении, таланте бизнесмена, но обычно они посещают тех, кто к этому готовится, проходя все сложности предпринимательства.

Фото с сайта arnapress.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: