Лента новостей
0

Освобожденный в зале суда участник смертельной драки в Алматы дал свой комментарий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 19:03 Zakon.kz
"Потерпевшая сторона отрицает, искажает очевидные факты, все преподносит в выгодном для них свете, и нагнетает общественное мнение по рассмотренному судом уголовному делу", - сказано в опровержении.
На минувшей неделе портал Zakon.kz опубликовал материал о том, что в Турксибском районном суде был приговорен к штрафу и отпущен в зале суда участник драки, в результате которой погиб 27-летний Дмитрий Ачимов. Осужденный по 111 статье УК РК 46-летний Айдар Байраков предоставил опровержение фактам, изложенным в этой статье со слов родных погибшего.

В тексте опровержения, подписанным адвокатом А. Байракова М.Бектембаевым, изложена позиция стороны осужденного по тем моментам, о которых в предыдущем материале рассказала сестра погибшего Д.Ачимова.

"Потерпевшая сторона отрицает, искажает очевидные факты, все преподносит в выгодном для них свете, и нагнетает общественное мнение по рассмотренному судом уголовному делу. Поэтому вносим следующие уточнения:

1. Байраков А. в пути следования на своей а/машине не подрезал Ачимова Д. Он, следуя по ул.Ержанова в западном направлении, выполнил маневр направо, поэтому он Ачимова подрезать никак не мог. Ачимов, следуя по этой же улице по встречной полосе движения, со стороны ул.Жансугурова, выполнил поворот налево. При данном маневре он обязан пропустить встречный транспорт", - сказано в опровержении.

А.Байраков предоставил схему движения его машины и машины Д.Ачимова в момент зарождения конфликта.


Далее в опровержении, вопреки словам сестры погибшего, отмечается, что Ачимова и Байракова никто не разнимал, не подходил. Все произошло очень быстро.

"3. Видео запись не полная, сокращена. Представлено только окончание стычки. Но и здесь мы видим, как автомашина, принадлежащая Ачимову Д., стоит поперек проезжей части, перегородив проезд Байракову А. Ачимов избивает Байракова, наносит удары руками, затем пинает.

4. У Байракова А. согласно СМЭ зафиксированы множественные телесные повреждения в области головы, шеи, туловища, и конечностей, а у Ачимова только одно телесное повреждение в виде полосчатой ссадины и кровоподтека правой кисти снаружи (кулака), которые он мог получить при нанесении ударов рукой Байракову А.", - сказано далее в опровержении. Также там отмечается, что все свидетели по делу были допрошены судом до назначения комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы.

Что касается комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы, назначенной судом, которая показала, что Байраков в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта, то мужчина пояснил следующее. Его адвокат просил провести эту экспертизу еще в ходе досудебного расследования, но следователь отказал и без этой экспертизы направил уголовное дело в суд.

"В ходе судебного заседания данное нарушение судом было выявлено и ходатайство о проведении данной экспертизы удовлетворено... ...Комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза проводилась в Алматинском филиале РКП Центра судебной медицины Министерства юстиции РК. Эксперты пришли к заключению на основании показаний незаинтересованных очевидцев преступления, детального исследования испытуемого и других материалов уголовного дела. Поэтому мы в компетенции экспертов не сомневаемся, однако почему по данной экспертизе сомнения у адвоката Перцева Д., не понятно", - написано в опровержении.

"В ходе досудебной проверки, в суде адвокат потерпевшего Перцев.Д., сам потерпевший Ачимов А. никаких ходатайств о допросе установленных ими свидетелей не заявляли, поэтому доводы потерпевшей стороны об отказе в допросе их свидетелей голословны".

"Все, что произошло, это только по вине самого потерпевшего Ачимова, который, чувствуя свое явное физическое превосходство над Байраковым А., в общественном месте, в присутствии посторонних граждан повел себя неадекватно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью, тяжким оскорблением личности, сопровождавшееся насилием, издевательством, беспричинным избиением Байракова А., покушением на его жизнь. Все эти противоправные действия Ачимова Д. довели Байракова А. до внезапно возникшего сильного душевного волнения - физиологического аффекта. Поэтому суд, исследовав материалы уголовного дела, подробно допросив всех свидетелей, правильно квалифицировал действия Байракова А.К. со статьи 106 ч.3 УК РК на ст.111 УК РК и назначил наказание согласно данной статьи", - сказано в опровержении.

От себя Байраков пояснил, откуда у него оказался нож. По его словам, нож лежал не в машине - последние 3-4 года он носил его в переднем кармане джинсов, он ему нужен был во время работы.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: