Лента новостей
0

После поездки Бозумбаева по АЗС столицы ситуация с недостатком ГСМ наладилась

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 23:25 Zakon.kz
Министр заверил, что в Астане до конца ноября имеется достаточный уровень ГСМ и стоит по этому поводу беспокоиться.
Резкое понижение температуры в Астане в минувшие выходные привело к недостатку ГСМ в столице. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

«Во-первых, через социальные сети я заметил, что в субботу на АЗС «КазМунайГаз» (КМГ) бензин марки АИ-92 продавался только по талонам. Вчера я проехался по этим заправкам ситуация наладилась. Вчера термометры показывали -32 градуса, в субботу -25-27 градусов, соответственно и спрос возрос в 2,5 раза. Поэтому КМГ ежедневно реализуется 100 тонн бензина марки АИ- 92, а только в субботу было реализовано 220 тонн данной марки. Почему это произошло, потому что - понижение температуры. Во-вторых, КМГ нужно было заблаговременно подготовиться, но это проблема не глобального характера, она имеет текущий характер. Поэтому мы вчера решили ее», - сказал К. Бозумбаев.

Министр заверил, что в Астане до конца ноября имеется достаточный уровень ГСМ и стоит по этому поводу беспокоиться.

«Я не верю, что произошел резкий скачок цен. В ноябре месяце прошлого года, цена за бензин марки АИ-92 была 127 тенге за литр, а сейчас составляет 130 тенге. На незначительных и мелких заправках эта цена доходит до 135 тенге, на «Гелиосе» – 129, на КМГ – 128 продается бензин, поэтому, безусловно, мы не говорим, что цены будут сохраняться на прежнем уровне, мы живем в рыночных экономических условиях. Ведется бизнес на одном крупном рынке нашими компаниями по нефтепродуктам: бензин, ДТ, авиационное топливо. Импортозависимость составляет 30% - бензин, ДТ -15-20%, авиационное топливо – 70% мы завозим из России. Поэтому российские цены, безусловно, влияют, вы должны понимать, что в России оптовая цена ранее составляла 360 долларов за тонну, сейчас ожидается, что поднимется 415 долларов за тонну. Если возить в Астану бензин и реализовывать, он получится по 140 тенге за литр. Но у нас есть отечественный бензин и экспортируемый бензин. Справедливая цена составляет 135-140 тенге. В ноябре месяце цена продержится на уровне 130 тенге за литр бензина марки АИ-92 и если будет резкий скачок, мы проведем совместную проверку с Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции», - ответил К. Бозумбаев на вопрос депутата Мажилиса парламента РК Шавхата Утемисова о недостатке ГСМ в выходные.

Ботагоз Айтжанова
Фото primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: