Лента новостей
0

Материалы дела об убийстве Ерасыла Аубакирова попали в интернет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 19:05 Zakon.kz
Кадры проливают свет на события, произошедшие в феврале этого года.
Материалы дела об убийстве Ерасыла Аубакирова попали в интернет. Допросы свидетелей и обвиняемых, очные ставки и следственные эксперименты. Каждый из участников этой истории рассказывает свою версию случившегося в подробностях, которые по этическим нормам в эфире не расскажешь.

Допросы, следственные эксперименты, показания свидетелей, очные ставки - материалы, которые прежде значились секретными, теперь находятся в общем доступе. Больше 40 роликов об убийстве Ерасыла Аубакирова. Это кадры допроса Айым Мейрбаевой - родной сестры Аяна Мейрбаева. Он был главным подозреваемым в убийстве студента, но в итоге оказался потерпевшим. Почему, впервые рассказывает его сестра. По словам Айым Мейрбаевой, в тот день брат поехал на деловую встречу. Бывший однокурсник Нурбек Ажимбай якобы пообещал организовать сделку по продаже недвижимости. Подъехав к коттеджу, Аян заподозрил неладное и отправил сестре сообщение с адресом.

На помощь к брату Айым Мейрбаева приехала слишком поздно: он стоял во дворе коттеджа и бился в истерике. Детали того, что произошло в коттедже, он рассказал позже. На этих кадрах Мейрбаев рассказывает свою версию случившегося. По его словам, едва оказавшись в коттедже, некие мужчины в масках надели ему на голову пакет, связали руки, повалили на пол и насильно поили алкоголем. Позже перенесли в одну из спален на втором этаже. В комнате над ним надругались. А когда он пришел в чувства - указали на Ерасыла Аубакирова.

После этого и появилось это видео, которое снял кто-то из присутствовавших. Со слов Аяна, убежать ему удалось, когда его оставили в комнате одного.

Совсем иную историю поведал Нурбек Ажимбай, признанный судом организатором убийства студента-медика. Он рассказал, что в коттедж его и двух его знакомых пригласил сам Аян Мейрбаев. Они должны были обеспечивать его безопасность. Когда же свидание с Ерасылом состоялось, Аян сначала избил студента, а затем предложил его убить.

Еще один фигурант дела - Виталий Шерстенев - на следственном эксперименте дает показания против Аяна Мейрбаева, но уже на допросе выдает противоположную версию.


Однозначных выводов после просмотра роликов сделать невозможно. Как материалы дела попали в открытый доступ - вопрос открытый. В сеть их выложил казахстанский правозащитник, по словам которого, файлы ему предоставил отец главного обвиняемого Нурбека Ажимбая. А тому, в свою очередь, их передал следователь. Ни в генпрокуратуре, ни в МВД ситуацию пока не комментируют.

Напомним, 12 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова. Нурбек Ажимбай был признан виновным по нескольким статьям УК РК и по совокупности уголовных правонарушений, путем частичного сложения был приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Виталию Шерстеневу судья назначил 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать срок Шерстенев будет в колонии строгого режима. Андрея Тихоненко осудили на 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сидеть Тихоненко также будет в исправительной колонии строгого режима.

Стоит отметить, что по этому делу также проходил и другой фигурант Аян Мейрбаев в качестве одного из главных подозреваемых. Однако позже уголовное преследование в отношение Мейрбаева было прекращено за отсутствием в его деяниях состава преступления. 7 мая с согласия прокуратуры Астаны мера пресечения в отношении Мейрбаева была отменена.

23-летний студент медицинского университета Астаны Ерасыл Аубакиров вечером 3 февраля выехал из дома и не вернулся, его телефон был отключен. Тревогу забили друзья, когда 4 февраля Ерасыл не появился на экзамене, к которому усердно готовился.

Тело пропавшего студента-медика обнаружили в Астане лишь 10 февраля.

Источник: "31 канал".
Иллюстрация informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: