Лента новостей
0

Каждому нужно быть ответственным за свое здоровье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2016 20:42 Zakon.kz
Актуальным является формирование общественного мнения и активности в пользу здорового образа жизни населения республики.
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от системы здравоохранения всего на 8-10%, на 20% от состояния окружающей среды и генетических факторов и на 50-52% - от образа жизни, который формируется под воздействием окружения человека, права выбора, качества жизни и доступности возможностей укрепления здоровья.

В этой связи, актуальным является формирование общественного мнения и активности в пользу здорового образа жизни населения республики. Одним из основных инструментов охраны здоровья является комплексное межсекторальное взаимодействие по решению вопросов относительно факторов, определяющих сохранение и развитие потенциала здоровья человека (физических, экономических, социальных, экологических, культурных) с использованием технологий, подходов и методов формирования здорового образа жизни на основе доказательной медицины.

В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 гг. одним из направлений является межсекторальное взаимодействие. При этом Службой формирования здорового образа жизни совместно с акиматами областей и гг.Астана, Алматы, государственными и неправительственными организациями организовываются и проводятся Всемирные, Международные и Национальные дни и, приуроченные к ним, месячники, декадники по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально-значимых заболеваний.

С целью популяризации здорового образа жизни, повышения уровня грамотности населения и формирования солидарной ответственности за свое здоровье на системном уровне в едином содержании и дизайне разрабатываются информационно-образовательные материалы. На популяционном уровне за 9 месяцев 2016 года провели 166 пресс-конференции, более 3 тыс. круглых столов, 2151 участие в телепередачах, 5377 публикации в периодической печати, транслировано более 300 тыс. видеороликов по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактике социально-значимых заболеваний в местах массового пребывания населения (ЦОНы, площади, торгово-развлекательные центры/супермаркеты, кинотеатры и т.д.). Усилена информационно-коммуникационная работа Службой ФЗОЖ на интернет-ресурсах, в том числе на веб-сайтах, страницах в социальных сетях: Facebook, Vkontakte, Instagramm постоянно обновляются и размещаются информационные материалы по проведенным профилактическим мероприятиям в республике.

Глава государства Республики Казахстан Н.А. Назарбаев уделяет пристальное внимание вопросам формирования здорового образа жизни и профилактической медицине: «Здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Профилактическая медицина должна стать основным инструментом в предупреждении заболеваний. Необходимо сделать большой упор на информационно - разъяснительной работе с населением страны», «Солидарная ответственность государства, работодателя и работника за его здоровье – главный принцип всей системы медицинского обслуживания. Занятие спортом, правильное питание, регулярные профилактические осмотры – это основа предупреждения заболеваний».

Каждому гражданину республики необходимо прислушиваться словам Президента страны и быть ответственным за свое здоровье.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: