Лента новостей
0

Как ребёнку избежать компьютерной зависимости - советы специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 16:19 Zakon.kz
При длительном общении с компьютером страдает психика ребенка.
Компьютерная техника прочно вошла в нашу жизнь, пользователями компьютера стали даже дошколята. Однако наряду с огромной пользой, нельзя исключать негативное влияние компьютеров на детей. Если ребенок проводит много времени за компьютером – развивается гиподинамия, что способствует образованию избыточной массы тела, страдает осанка, портится зрение, электромагнитные и электростатические поля влияют на состав крови, нарушая минеральный обмен.

При длительном общении с компьютером страдает психика - наступает переутомление, появляются нервозность, раздражительность, снижается память, скорость восприятия информации. Кроме того, общение с компьютером не заменит живого общения, ребенок не получает нужных ощущений (как, например, в играх со сверстниками, в строительстве «замка» из мокрого песка на пляже и т.д.), может развиться зависимость от компьютера.

Для профилактики данных состояний необходимо:

- Ограничить длительность непрерывных занятий для дошкольников и учащихся 1 классов – не более 15 минут, для 2-3 классов – не более 20 минут, для 4-5 - не более 25 минут, для 6-8 - не более 30 минут, 9-11-не более 35 минут. В детских садах, имеющих компьютерные кабинеты, игровые занятия на компьютерах проводить не чаще 2 раз в неделю.

- делать специальную гимнастику для глаз через каждые 20-25 минут непрерывной работы.

- Обеспечить достаточное и равномерное освещение (Санитарные правила регламентируют норматив освещенности), используя в качестве источников искусственного освещения только люминесцентные лампы, лампы накаливания запрещены в компьютерных кабинетах. Для исключения бликов на экране монитора, оборудовать оконные проемы светорассеивающими устройствами: жалюзи или шторами. Монитор надо располагать так, чтобы линия взора была перпендикулярна центру экрана. Расстояние от глаз до экрана - не менее 50 см.

- обеспечить каждого ребенка соответствующей его росту мебелью для занятий с компьютером - одноместным столом с подставкой для клавиатуры, стулом (табуреты, скамьи недопустимы). Санитарными правилами предусмотрены 5 групп мебели в зависимости от роста учащихся. Помните - нельзя допускать одновременного использования компьютера 2 детьми.

- оборудовать компьютерный кабинет защитным заземлением для снижения негативного воздействия электромагнитного и электростатического излучения. С той же целью необходимо выдерживать:

- норматив площади на одно рабочее место - не менее 4 кв. м при пользовании компьютеров на базе плоских дискретных экранов, при пользовании ноутбуками – 2,5 кв. м.
- расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2 м, при рядной расстановке – расстояние от тыльной поверхности одного монитора до экрана другого - не менее 2 м.

Правильная организация рабочего места и соблюдение режима пользования компьютером помогут надолго сохранить здоровье наших детей.

Подготовлено по материалам Комитета по защите прав потребителей РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: