Лента новостей
0

«Интервью» Познера с Шаукентаевой оказалось шуткой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2016 05:53 Zakon.kz
Представители канала специально для Zakon.kz прокомментировали ситуацию.

В минувшую субботу на Первом канале «Евразия» в выпуске «Первой программы» в эфир вышел видеоролик, на кадрах которого российский телеведущий якобы интервьюирует свою коллегу из Казахстана. Этот ролик вызвал бурное обсуждение в соцсетях.

Представители канала специально для Zakon.kz прокомментировали ситуацию.

Видео, вызвавшее такую бурную реакцию, вышло в эфире субботней информационно-развлекательной программы, автором и ведущим которой является журналист Руслан Смыков. Видео «интервью» смонтировано в жанре монтажного совмещения, в котором ведущая программы «Аналитика» Аймира Шаукентаева якобы отвечает на вопросы Владимира Познера в несуществующей программе «Познер и Шаукентаева». Несуществующей, но, правда, очень похожей на оригинальную программу «Познер». Видео, по словам представителей телеканала, было задумано и представлено как шутливое.

«Но многие пользователи социальных сетей шутку не поняли или сделали вид, что не поняли. Мы вообще удивлены такой реакцией социальных сетей и сетевых изданий, ведь использованный приём широко распространен в мировой практике теле- и кинопроизводства», - сказал наш собеседник. В частности, в фильме режиссера Роберта Земекиса «Форрест Гамп» присутствуют сцены совмещения главного героя фильма в одной хроникальной сцене с президентом США, где главный герой фильма Форрест Гамп общается с Джоном Кеннеди так, будто они находятся в одном времени и пространстве.


Такой же приём в своих телепрограммах неоднократно использовал известный журналист Леонид Парфенов, оказываясь участником исторических сцен с мировыми лидерами.

А в одном из выпусков программы «Вечерний Ургант» есть эпизод, где ведущий Иван Ургант на церемонии чествования призеров Олимпийских игр в Бразилии якобы получает ключи от призового автомобиля из рук премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева. Также Ургант летал в одном истребителе с Путиным путем такого же монтажа.


Кроме того, как сообщил собеседник, при производстве нашумевшего ролика намеренно были сделаны неточности, которые подчеркивают явные следы монтажа и шутливый характер этого видео. Ведущий Владимир Познер на разных планах появляется в разных пиджаках. А во время сымитированного интервью фоном звучит музыка, чего никогда не бывает в оригинальных выпусках программы Познера. Также было подчеркнуто, что свет, выставленный на Шаукентаеву, специально выставлен так, чтобы ни у кого не осталось сомнений в нарочитом монтаже.

Сообщается также, что руководство канала связалось лично с Владимиром Познером. В телефонном разговоре обсудили произошедшее. Владимир Владимирович сказал, что претензий никаких не имеет, тему для себя считает закрытой. По словам телеведущего, использование кадров с его участием он расценил как шутку, хотя сначала видео его обескуражило.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: