Лента новостей
0

В Южной Корее проводят новую проверку в отношении отстраненного президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2016 16:37 Zakon.kz
Импичмент Пак Кын Хе был объявлен 9 декабря из-за коррупционного скандала вокруг приближенной главы государства по имени Цой Сун Силь.
Министерство по делам национального объединения Южной Кореи пытается выяснить, нарушала ли получившая вотум недоверия президент страны Пак Кын Хе закон, направив в 2005 году письмо тогдашнему лидеру КНДР Ким Чен Иру, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рёнхап.

Как сообщала ранее местная печать, в июле 2005 года Пак Кын Хе в бытность главы консервативной политической партии "Ханнара" направила Ким Чен Иру письмо о межкорейских обменах.

В мае 2002 года Пак даже посетила Пхеньян и встречалась с Ким Чен Иром в качестве члена делегации "Фонда ЕС-Корея". Однако за время, когда Пак Кын Хе была президентом Южной Кореи, ее отношения с КНДР ухудшились до беспрецедентно опасного уровня.

"Поскольку неясно, действительно ли письмо (Пак Кын Хе) было доставлено на Север, правительству пока не стоит комментировать это", — приводит Рёнхап источник в министерстве. "Соответствующая информация проверяется", — сказал не названный по имени чиновник.

Пак удалось побывать в Пхеньяне на пике межкорейского примирения при правлении демократического правительства президента Ким Дэ Чжуна, лауреата Нобелевской премии мира. В то время либеральные власти Южной Кореи разрешали контакты с КНДР для стимулирования обменов двух корейских государств. Однако с возвращением консервативных сил в 2008 году обмены с Пхеньяном были ограничены.

В Южной Корее действует закон о национальной безопасности, запрещающий свободные контакты с КНДР, которая рассматривается даже не как государство, а как "антигосударственная организация".

Импичмент Пак Кын Хе — дочери бывшего южнокорейского диктатора Пак Чон Хи — был объявлен 9 декабря из-за коррупционного скандала вокруг приближенной главы государства по имени Цой Сун Силь. Утверждается, что она при попустительстве президента злоупотребляла своими связями и выкачивала средства из крупных корпораций, вмешивалась в государственные дела. Суд над Цой Сун Силь был начат в Сеуле 19 декабря.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: