Лента новостей
0

МИД Турции связал убийство посла России с проповедником Гюленом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2016 17:59 Фото: zakon.kz
Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря во время своего выступления в Центре современного искусства.
Турецкие власти считают, что за убийством российского посла Андрея Карлова стоят последователи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает РБК.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в разговоре с главой Государственного департамента США Джоном Керри высказал мнение, что за убийством в Анкаре российского посла Андрея Карлова стоят последователи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. По словам главы МИД Турции, такой версии придерживаются и в России, сообщает агентство Reuters.

В свою очередь, официальный представитель Государственного департамента Джон Кирби в ходе брифинга для прессы в Вашингтоне заявил, что данных о причастности Гюлена к этому преступлению у него нет, призвав дождаться конца расследования.

Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря во время своего выступления в Центре современного искусства. Когда российский посол произносил речь, бывший полицейский Мевлют Алтынташ выстрелил ему в спину. Карлов умер от ранений. В его тело попало девять пуль, сообщило турецкое издание Hurriyet со ссылкой на Институт судебной медицины. Убийца Карлова был нейтрализован полицией.

Как заявили в Кремле 20 декабря, убийство Карлова было выгодно тем, кто хочет помешать развитию отношений между Россией и Турцией, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это выгодно тем, кто хочет вбить клин между Россией и Турцией», — отметил представитель Кремля.

Министр обороны России Сергей Шойгу накануне заявил, что убийство в Турции связано с борьбой России против международного терроризма.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Maxim Shemetov/Pool Photo via AP

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: