Лента новостей
0

Победитель конкурса «Энергия будущего» знает, как выработать 300 млрд кВт/ч в год из ветра

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2016 21:35 Zakon.kz
Электростанция разделена на несколько секций. Одна секция имеет высоту порядка 3 метра и может вырабатывать до 10 кВт/ч, при скорости в 8-10 м/с. Ее стоимость – 450 долл.
«НК Астана ЭКСПО-2017» подвела итоги конкурса среди казахстанских изобретателей в сфере «зеленых» технологий «Болашақ энергиясы» – «Энергия будущего». Вывод – казахстанская земля полна талантами. Команда «НК Астана ЭКСПО-2017» представила сегодня победителя республиканского конкурса «Энергия будущего». Им стал профессор кафедры компьютерной технологии и логистики КазАТиСО Марат Исекеев, передает корреспондент Zakon.kz.

Его разработка - «многоуровневая многорядная ветростанция роторного типа». Проще говоря - ветряная электростанция способная обеспечить домам и квартирам автономность от республиканской электросети.
«Наш проект имеет социальную значимость, ведь если государство позволит поставить ветростанции нашей разработки в сельской местности, мы не будем против, чтобы нам, разработчикам ничего не платили. Вы знаете, что есть авторские гонорары, и т.д. и т.п., мы откажемся от всего» - сказал в ходе своего интервью Марат Исекеев.

Электростанция разделена на несколько секций. Одна секция имеет высоту порядка 3 метра и может вырабатывать до 10 кВт/ч, при скорости в 8-10 м/с. Ее стоимость – 450 долл. Для обеспечения 5-7 этажного дома необходимо установить около 2 секций. (в зависимости от региона и ветровой обстановки). Обязательное условие - электростанция должна находится сверху здания (там больше ветра) и быть закреплена на полу и потолке. Грубо говоря, станции нужна крыша.

Стоит отметить, что начало конкурса на лучшую разработку среди изобретателей Казахстана было объявлено в начале. Обязательное условие – наличие патента. За это время в «НК Астана ЭКСПО-2017» было направлено 90 заявок, 50 из которых прошли предварительный отбор. Голосование «за» представленные проекты проходило в интернете. Всего проголосовало 54 945 человек.

«Для нас отрадно, что это конкурс, в котором активно приняли участие практически все регионы нашей страны, все ученные, новаторы, дает хороший импульс развитию инноваций в нашей стране, и вдвойне приятно отметить, что Казахстан в 2017 году стане крупнейшей инновационной площадкой на базе ЭКСПО-2017. У нас будет возможность продемонстрировать миру передовые технологии отечественных ученных, и в этом смысле сегодня для меня большая честь и возможность поздравить ученного, Мурата Исекеева с этой наградой. Его проект будет представлен в числе 28-ми проектов наши отечественных ученных на базе ЭКСПО-2017, в зоне «созидательной энергии» павильона «Казахстан»» - сказал заместитель председателя правления «НК Астана ЭКСПО-2017», Ербол Шорманов.

По словам, директора департамента по связям с общественностью «НК Астана ЭКСПО-2017», Сергея Куянова, впервые эта мысль пришла их коллективу во время поездок по регионам, в прошлом году.

«В талдыкорганской области мы увидели изобретение преподавательницы местного ВУЗа. Ее изобретение позволяло получать энергию из живых растений. У нас появилась мысль, что в регионах у местных изобретателей, местных ученных достаточно много таких идей, и инициировать данных конкурс мы преследовали 2 цели – реанимировать изобретательскую среду, прежде всего в регионах. Причем мы надеялись не только на официальную науку, но и так сказать самоучек, Кулибиных. Наши надежды оправдались».

Стоит отметить, что победитель конкурса, Марат Исекеев, готов предложить правительству план строительства ветростанции на горном проходе «джунгарские ворота», что позволит получать в бюджет дополнительные средства.

«Я всю жизнь мечтал покорить «джунгарские ворота», где на высоте 30 метров, скорость ветра составляет 50-80 м/с, т.е. там камни летают, грубо говоря, - рассказывает о своей идее профессор. - А коридор этот шириной 15 км, а длиной в 80 км. Там иностранные ветряки не могут работать, они ломаются, им конструкция не позволяет с ветрами такой силы работать, а наши - могут. Китай же, у нас просит поставлять им энергию в 40-45 млрд. кВт часов в год. Мы можем там на 1/5 площади, по моим расчетам, добывать и 200, и 300 млрд. кВт часов в год. ТО есть можно не «сидеть» на нефтяной игле и получать свои 40-50 млрд. прибыли в год за счет ветра.

Татьяна Ковалева, Астана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: