Лента новостей
0

Казахстанский путешественник покоряет вершины Европы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2017 14:25 Zakon.kz
Он начал с покорения высшей точки Европы – Эльбрус.
Алматинский путешественник Андрей Алмазов вот уже 6 лет работает над проектом «Корона Европы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Казахское Географическое Общество.

Он начал с покорения высшей точки Европы – Эльбрус (5642 м).

"На самую главную вершину Европы, вулкан Эльбрус, мне удалось подняться 6 лет назад. В начале лета 2010 года я вернулся из США в Россию, после удачного восхождения на самую высшую точку Северной Америки пик Денали (6168м). Эльбрус (5642м) является высшей точкой Европы и России. На вершине я был с нашими соотечественниками, альпинистами из Чимкента, Марсом Садыковым и двумя его учениками. Марс известен тем, что открыл в Чимкенте музей Владимира Высоцкого. Поэтому он шел наверх с гитарой!", - говорит путешественник.



С покорения Эльбруса и началась реализация проекта "Корона Европы". Проект подразумевает восхождения на высшие точки 52-х стран Европы (если не восхождения, то посещения некоторых из них).



"В Европе насчитывается 52 страны. Есть еще непризнанные государства такие как Косово и Приднестровская республика. Есть страны, претендующие на то, что их территория покрывает часть Европы, такие как Грузия и Азербайджан. Но все эти страны я не учитываю в проекте, если только походу выполнения программы я там окажусь и куда-нибудь вскарабкаюсь. А вот с Турцией и Казахстаном вопросов нет, и у турков и у нас есть кусочек Европы, и на самых высоких вершинах обоих стран я уже бывал. Арарат в Турции и Хан-Тенгри в Казахстане", - комментирует он.



Фото из социальных сетей
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: