Лента новостей
0

Осужденной за похищение Суванова Мири Паз могут увеличить срок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 18:33 Zakon.kz
Об этом просит потерпевший Хамро Суванов.
В Алматинском городском суде началось апелляционное слушание по делу Лилии Рах, Мири Паз, Бахыта Шалбаева и Ислама Мисирова, передает корреспондент Zakon.kz.

Апелляционные жалобы на приговор первой инстанции подали все осужденные, а также потерпевший Хамро Суванов.

- В апелляционной жалобе я прошу увеличить срок (наказания для Мири Паз), так как первая инстанция, первый суд, который прошел, я думаю, это не совсем справедливое решение. Так как она главный организатор и главный участник всего этого. Соответственно в апелляционной жалобе есть просьба насчет этого, и, естественно, по поводу Лилии Робертовны, о ее полном освобождении, о том, что она невиновна, и чтобы ее освободили. Хотелось бы, чтобы тот суд, который будет сейчас, принял справедливое решение, исходя из всех доказательств, которые были предоставлены, - рассказал Хамро Суванов, добавив, что он хочет, чтобы Мири Паз дали максимально строгое наказание по предъявленной статье.

В связи с этими обстоятельствами - возможное ухудшение положения Мири Паз, в городской суд Алматы 11 января из СИЗО привезли только ее. Однако, что адвокаты других осужденных, что сами осужденные подали ходатайства о необходимости их присутствия на апелляционном заседании.

Так, адвокат Лилии Рах Гаухар Салимбаева в своем ходатайстве отметила, что нужно дополнительно допросить подзащитную.

- В приговоре суда отражено, что она в группе лиц, в том числе с неустановленным лицом Александром, вступила в сговор для похищения Хамро Суванова. В этой части мы хотели задать вопросы Рах Лилии относительно именно этого периода, - сказала в суде Салимбаева.

Другой адвокат Рах Владимир Хан отметил, что в приговоре суда есть моменты, которые не исследовались в суде первой инстанции.

- Вопросы, которые не ставились там, и мы не имели возможности их исследовать. Тот вопрос, например, что Рах якобы забрала телефоны (прим.ред.: потерпевшего), что якобы в 17.00 она ездила в Исык. Эти вопросы, я считаю, необходимо уточнить, - сказал адвокат Хан.

В своих апелляционных жалобах защита Лилии Рах, как и потерпевший, продолжает настаивать на ее невиновности и просит освободить.

Выслушав доводы сторон, апелляционная судейская коллегия в составе судей Караманова, Сеитова и Кененбаева постановила удовлетворить ходатайства и вызвать в суд осужденных Шалбаева, Мисирова и Рах. В связи с чем слушание апелляционной инстанции было перенесено на 18 января.

Напомним, приговором Алмалинского районного суда Лилия Рах была осуждена по по ст.125 ч.2 пп 1, 3, 4, 8 и приговорена к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мири Паз приговорили к 7,5 годам, Мисирова и Шалбаева - к 8 годам лишения свободы. Хамро Суванов выразил несогласие с приговором Лилии Рах, и рассказал, почему он считает, что именно Мири Паз организовала его похищение. В свою очередь, в горсуде в качестве пояснения приговору отметили, что показания Хамро Суванова в суде отличались от показаний, данных в ходе досудебного расследования. Сам потерпевший этот факт отрицает.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: