Лента новостей
0

Уголовное производство в отношении Бигельды Габдуллина могут прекратить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 21:55 Zakon.kz
Судья удалился в совещательную комнату, решение будет вынесено в 17:00.
В Астане состоялось предварительное судебное заседание по делу Бигельды Габдуллина, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе слушания адвокат экс-руководителя изданий «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz» Аманжол Мухаммедияров заявил ходатайство о прекращении производства в отношении своего подзащитного и освобождении его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

«В ходе досудебного расследования Габдуллин полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В полном объеме возместил причиненный ущерб потерпевшим лицам в размере 20 млн. 625 тыс. тг. Помимо этого, органами следствия была оформлена явка с повинной Габдуллина», - сказал Аманжол Мухаммедияров.

Адвокат также ссылался на преклонный возраст Габдуллина – 61 год; наличие у него несовершеннолетних детей – пятимесячный сын и дочь 3,5 лет; тот факт, что подсудимый трижды награжден государственными премиями («Курмет», «Парасат», « Офицерская честь»).

Прокурор ходатайство попросил отклонить. Представитель потерпевших со своей стороны ходатайство поддержал, объясняя это тем, что причиненный вред был возмещен.

Судья удалился в совещательную комнату, решение будет вынесено в 17:00.

Стоит отметить, что все заинтересованные стороны просили суд ограничить доступ журналистов в зал судебного заседания. Адвокат Габдуллина и вовсе попросил председательствующего судью Баглана Идрисова сделать предварительное слушание закрытым.

Примечательным стало обоснование прокурора в ограничении прав журналистов (цитата дословно):

«Уважаемый суд, я возражаю на аудиозаписи, так как судебный процесс ведется, на видео и аудиозаписи записывается».

Складывается впечатление, что прокурор не знает, что аудио и видеозапись, о которой он говорит, предназначена только для участников процесса, коими журналисты не являются. Не знает представитель гособвинения и о том, что законом за журналистами закреплено право на ведение аудиозаписи в рамках открытых заседаний.

Напомним, Габдуллин обвиняется в вымогательстве бюджетных денежных средств с должностных лиц в пользу подконтрольных ему СМИ - «Central Asia Monitor» и «Radiotochka.kz».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Радиоточка

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: