Лента новостей
0

Валютная структура депозитов в БВУ стремится к паритету - Нацбанк РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2017 23:35 Zakon.kz
За 2016 год депозиты в тенге увеличились на 66,4% или на 3,3 трлн. тенге
По итогам 2016 года уровень долларизации депозитов в банках второго уровня (БВУ) (доля депозитов в иностранной валюте в общем объеме депозитов) составил 54,6%, снизившись с максимального значения 69,9% в январе 2016 года. В структуре депозитов юридических лиц снижение составило с 62% до 49%, физических лиц – с 80 до 62%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

За 2016 год депозиты в тенге увеличились на 66,4% или на 3,3 трлн. тенге, в то время как депозиты в иностранной валюте снизились на 9,9% или на 1,1 трлн. тенге.

Как сообщается, росту объема тенговых депозитов способствовали меры по повышению привлекательности сбережений в национальной валюте, а также стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке.

"Наиболее эффективной мерой в рамках дедолларизации стало изменение максимального уровня ставок по депозитам населения. С 1 февраля 2016 года Национальный Банк повысил максимальную рекомендованную ставку по депозитам физических лиц в тенге с 10% до 14% и понизил по депозитам в иностранной валюте – с 3% до 2%", - подчеркивается в сообщении.

Между тем, за 2016 год укрепление тенге по отношению к доллару США составило 2,0%, по отношению к евро – 5,1%, что с учетом ограничения максимальной ставки по депозитам в иностранной валюте снизило экономическую целесообразность сбережений в иностранной валюте.

В пресс-службе финрегулятора отметили, что политика Национального Банка будет и далее направлена на повышение привлекательности национальной валюты и обеспечении более высокой доходности тенговых инструментов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: