Лента новостей
0

Как оградить детей-подростков от суицидальных игр в Сети

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2017 16:51 Zakon.kz
На что следует обратить внимание родителям.
В Интернете появилась информация о новом "тренде" среди молодежи. Как пишут комментаторы, дети "покупают" свою смерть. Приобретая приложение, за ними закрепляется человек, следящим за выполнением заданий, последним этапом игры - является суицид.

О казахстанских жертвах суицидальных игр данных, к счастью, пока нет. Однако есть информация, что дети вступают в разные группы, пропагандирующие добровольный уход из жизни в «ВКонтакте».

"Знаете, я зашла в пару пабликов в VK . Так там дофига и больше детей , которые этим занимаются. Они все хотят в игру, у них песни про суицид и т.д", - пишут комментаторы.
А кто-то даже поясняет, что такие группы создаются, блокируются десятками, Потом снова создают новые. "...За час собираются 200 подписчиков, без рекламы, только по хештегам. Собирают до 300-500 и начинают. Из всего количества остаются 2-3 человека. Их преимущество в том, что они могут узнать любую инфу о тебе, вплоть до марки машины отца. Не знаю, может и подставные это люди. Все задания даются в 4:20 по мск, у нас в КЗ это 7:20. Время выбрано не случайно. Так как основная аудитория 11-17 лет, растущий организм в это время здраво бодрствовать не может, в этом и приоритет, ими легче управлять. Я не пойму почему наши на это ведутся. У нас 1. Время не такое раннее. 2. Другие понятия и менталитет. 3. Что может быть такого в жизни подростка, что это не соизмеримо с жизнью. П.н. Это не так маштабно как вам кажется. Я общалась и общаюсь с такими людьми, отговорить их дело одного дня. Много на это идут из-за интереса", - пишет один из пользователей Сети.









Отметим, что накануне в Жамбыльской области прокуратурой были закрыты несколько групп и приостановлена работа нескольких страниц в соцсетях. Также с помощью суда было остановлено на территории РК распространение более 40 каналов видеохостинга «YouTube» в которых пропагандируются наркотические средства, в т.ч. наглядно показываются пути использования наркотических средств, как применять и употреблять марихуану, гашиш, коноплю и т.д.

Мы решили предупредить родителей и нашли в Сети советы, как оградить детей - подростков от суицидальных игр и на что стоит обратить внимание:

1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать - проследите, спит ли он в ранние утренние часы.

2. Рисует китов, бабочек, единорогов.

3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего..." хэштеги : домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.

4. Закрыл ВКонтакте доступ к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы "разбуди меня в 4.20", "я в игре". И совсем уж страшно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.

5. Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Еще из тревожных признаков: у подростка кардинально меняются привычки и поведение. Это, как ни странно, вопросы питания – когда дети с обычно хорошим аппетитом становятся привередливы в еде, а те, кто всегда отличался неважным аппетитом, вдруг начинают есть.

Резкое падение успеваемости говорит об утрате интереса, возможно, не только к самому процессу получения знаний, но и к жизни вообще.

Еще один тревожный симптом – безразличие к внешнему виду.

Психологи рекомендуют родителям, которые обеспокоены за жизнь своих несовершеннолетних детей, не впадать в панику.

А также не начинать диктаторскую политику при любом эмоциональном расстройстве своего ребенка. Это, напротив, может спровоцировать формирующуюся психику на необдуманные поступки и решения.

Подозрительные Хештеги:
#f53 #f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: