Лента новостей
0

В МНЭ РК обосновали запрет на макароны по-флотски и омлет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2017 03:30 Zakon.kz
В детских садах и ряде других учреждений запретили готовить эти блюда.

Нормы санитарных правил, регламентирующих приготовление «макарон по-флотски» и омлета, являются научно обоснованными, утверждает Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт ведомства.

По мнению Н.А.Горбатовской, профессора кафедры «Технология продовольственных продуктов, перерабатывающих производств и биотехнология» Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати, нормы санитарных правил, регламентирующих приготовление «макарон по-флотски» и омлета являются научно обоснованными.

Так, с целью недопущения слипания макарон при приготовлении макарон по-флотски используется холодная проточная вода или вода из необработанных емкостей в сельской местности, где нет централизованного водопровода, которая может содержать условно-патогенную микрофлору.

В соответствии с комментариями профессора Н.А.Горбатовской, при несоблюдении технологии приготовления и сроков хранения, это простое на первый взгляд блюдо является благоприятной средой для перерождения условно-патогенной микрофлоры в патогенную, с высоким риском возникновения пищевого отравления среди посетителей объектов общественного питания.

Согласно выводам профессора Н.А.Горбатовской, толщина слоя смеси при приготовлении омлета регламентируется с целью получения эффективной термической обработки для уничтожения патогенной микрофлоры, в частности, сальмонелл, содержащихся в яйцах. При большей толщине (более 2,5-3 сантиметров) технологически невозможно достичь равномерной прожарки всего слоя омлета. Нижний и верхний слой омлета будет пригорать, а средний слой останется непрожаренным, что также является риском возникновения сальмонеллеза.

Опираясь на компетентное мнение ученого, учитывая, что деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора направлена на профилактику массовых пищевых отравлений, наличие нормы запрета на приготовление макарон по-флотск в детских садах, школах и столовых, а также регулирование отдельных вопросов приготовления блюд являются научно обоснованными и необходимыми для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: