Лента новостей
0

В РК предложили снизить штрафы по 150 административным правонарушениям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2017 21:19 Zakon.kz
Также предлагается увеличить количество статей, по которым вместо штрафов будет выноситься предупреждение.
На коллегии в Министерстве юстиции РК глава ведомства Марат Бекетаев внес ряд предложений, связанных с уменьшением штрафов в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

«В настоящее время Министерством совместно с заинтересованными государственными органами, неправительственными организациями, а также Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Ключевым лейтмотивом данного законопроекта является гуманизация Кодекса об административных правонарушениях. Законопроектом предлагается: первое, снизить размеры штрафных санкций, более чем по 150 составам административных правонарушений», - сказал он.

Во-вторых, по его словам, предлагается увеличить число статей, санкции которых предусматривают административное взыскание в виде предупреждения.

«Третье, распространить действие института сокращенного производства, который позволяет в семидневный срок оплатить 50% от общей суммы штрафа на должностных и юридических лиц, а также по составам, санкции которых наряду со штрафом предусматривают взыскание в виде предупреждения. Необходимо отметить, что на сегодняшний день институт сокращенного производства действует только в отношении физических лиц», - уточнил глава ведомства.

«Четвертое, определить, что по некоторым составам при установлении смягчающих обстоятельств, сумма административного штрафа сокращается до 30% от общей суммы. Пятое, в целях стимулирования предпринимательства законопроектом предусмотрена возможность досрочного возобновления действия разрешения или лицензии в случае устранения нарушений, явившихся основанием для приостановления», - добавил М. Бекетаев.

В то же время министр затронул тему оптимизации процессов оказания госуслуг населению.

«Как отметил Глава Государства, «процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры. При этом нужно перевести их оказание полностью в электронный формат, без обязательного физического присутствия». В связи с этим Министерством юстиции в целях упрощения регистрации прав на недвижимое имущество планируется передать всю техническую работу в Правительство для граждан. Кроме того, совместно с Министерством сельского хозяйства прорабатывается вопрос по созданию информационной базы «Единый кадастр», которая объединит базу данных регистр недвижимости и земельный кадастр», - резюмировал он.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта nalog.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: