Лента новостей
0

Налоги на имущество и землю за 2017 год физлица будут платить в 2018 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2017 16:37 Zakon.kz
Это нововведение позволит исключить необходимость проведения перерасчета налогов в случаях изменения владельцев в течение налогового периода.
В Налоговый кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление земельного налога и налога на имущество физических лиц будет производиться налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, а их уплата в бюджет - не позднее 1 октября года, следующего за отчетным, сообщает Департамент государственных доходов по Алматы, передает Zakon.kz.

«То есть теперь, указанные налоги за 2017 год будут оплачиваться физическими лицами в 2018 году. Это нововведение позволит исключить необходимость проведения перерасчета налогов в случаях изменения владельцев в течение налогового периода», - отметили в департаменте.

Указывается, что теперь проведение оценки недвижимого имущества физических лиц для целей исчисления налога на имущество возложено на налоговые органы (ранее такая функция возлагалась на уполномоченный госорган в сфере регистрации прав на недвижимое имущество). Такую оценку налоговые органы начнут осуществлять в 2018 году по обязательствам за 2017 год.

Также с 2017 года вступили в силу изменения, согласно которым инвалиды III группы освобождены от уплаты налога на имущество в размере 1500 МРП от общей стоимости всех объектов.

Однако с 2017 года уточнено, что такие социально уязвимые слои населения как участники ВОВ, инвалиды, герои Советского Союза, различные орденоносцы, в случае передачи имущества в пользование или имущественный найм (аренду), не освобождаются от уплаты имущественного налога.

Следующее изменение связано с имуществом находящимся в общей совместной собственности физических лиц. Теперь по имуществу, находящемуся в общей совместной собственности, по которым государственная регистрация права собственности произведена после 31 декабря 2016 года, плательщиком налога может являться один из собственников, выбранный по согласованию собственников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: