Лента новостей
0

Назарбаев: Меня коробит, когда называют казахами Томирис и Чингисхана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2017 21:49 Zakon.kz
Глава государства подчеркнул, что необходимо вырастить интеллектуальное поколение.
Президент Республики Казахстан, академик НАН РК Н. Назарбаев в ходе торжественной сессии Общего собрания Национальной академии наук РК высказался о национальной принадлежности первого великого хана Монгольской империи Чингисхана и царицы Томирис, сообщает Zakon.kz.

«Меня коробит, когда называют казахами Томирис и Чингисхана. Что, нам больше сказать нечего? Мы будем идти вперед, а смотреть назад? Пора уже смотреть вперед. Однажды Тони Блэр сказал в своем парламенте: «У Великобритании великая история. Но мы не можем жить в музеях, пора сажать людей за компьютеры». И мы должны над этим задуматься. Ваши слова должны быть авторитетными. Сейчас стоит вопрос, какими должны быть казахстанцы в будущем? Мы старшее поколение, мы добились независимости, построили сильное государство посреди Великой степи», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что необходимо вырастить интеллектуальное поколение, которое будет ценить предыдущие достижения.

"Образование и наука поможет добиться большего, по этой причине необходимо готовить специалистов глобального уровня, которые овладеют передовыми науками и технологиями, смогут работать везде, где захотят. Для этого вместе с родным языком они должны овладеть английским языком, в таком случае казахи смогут быть конкурентоспособными в мире", - подытожил Назарбаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: