Лента новостей
0

Российского физика, который сбежал из плена в Казахстане, готовят к возвращению

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2017 17:35 Zakon.kz
Он проведёт ночь в приюте при консульстве РФ.
Российский физик-ядерщик Юрий Образцов, который несколько лет провёл в плену в казахстанском ауле, завтра встречается с российским консулом, после чего начнут готовиться документы для его возвращения в Россию, пишет Life.ru.

Напомним, накануне стало известно о российском гражданине, который рассказал, что в течение нескольких лет находился в плену в ауле.

Координатор новосибирского поискового отряда "Маяк" Павел Злобин, в который и поступила информация о месте нахождения россиянина, рассказал, что сейчас Юрий помещён в приют при консульстве РФ в Алматы. Завтра он встречается с российским консулом, все необходимые документы направлены российской стороне, после чего Юрий получит справку о возможности пересечения российской границы. Прямо сейчас Юрия невозможно вернуть в Россию, поскольку у него нет никаких документов.

Павел отметил, что россиянину удалось бежать из плена, до вокзала он добрался на перекладных и намеревался уехать в Новосибирск, однако этого сделать не удалось из-за отсутствия документов.

На Юрия обратили внимания 10 марта в привокзальном торговом центре. Координатор поисковой группы Тамара Полуэктова заметила мужчину, который целый день сидел на одном месте и был одет совсем не по погоде.

Юрий рассказал, что сразу по приезду у него отобрали все документы и удерживали в рабстве. Название аула он вспомнить не может из-за частичной амнезии. Подтверждается информация о том, что его избивали, — об этом свидетельствуют переломы ушей в нескольких местах, а также раздробленная нога. Кроме того, у мужчины инвалидность по зрению. По словам Юрия, очки у него разбили сразу, и ему приходилось передвигаться на ощупь.

Фото: Новосибирский поисковый отряд "Маяк"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: