Лента новостей
0

Следователи подтвердили причастность уроженца Кыргызстана к теракту в метро Петербурга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2017 01:51 Zakon.kz
Эксперты-криминалисты обнаружили его генетические следы на сумке с бомбой, оставленной на станции метро «Площадь Восстания».
Следственный комитет подтвердил, что теракт в петербургском метро 3 апреля совершил 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию Lenta.ru во вторник, 4 апреля.

Эксперты-криминалисты обнаружили его генетические следы на сумке с бомбой, оставленной на станции метро «Площадь Восстания». Самодельное взрывное устройство было своевременно обнаружено сотрудником метрополитена и обезврежено силовиками.

По данным СК, Джалилов оставил вторую бомбу в сумке на станции «Площадь Восстания», а затем совершил подрыв в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» к «Технологическому институту», в результате которого погибли 14 человек.

Такие выводы следователи сделали после просмотра записей с камер видеонаблюдения.

Ранее 4 апреля СК сообщил об обнаружении фрагментированных останков смертника в третьем вагоне поезда.

Анонимный источник сообщил «Интерфакс», что Джалилов до получения российского гражданства в 2011 году вместе с семьей жил киргизском городе Ош.

О том, что молодой киргиз мог быть вероятным исполнителем теракта, ранее 4 апреля заявил официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов. Знакомый Джалилова рассказал, что работал с ним три года назад в суши-баре. «На тот момент спокойный пацан был», — отмечал он.

Тем временем агентство «Росбалт» утверждает, что сумело дозвониться Джалилову.

«Нет, здесь произошла какая-то ошибка», — сказал он корреспонденту агентства, отрицая свою причастность к теракту. Иные обстоятельства телефонного разговора не уточняются.

Днем 3 апреля в вагоне поезда, следовавшего от станции «Сенная площадь» к «Технологическому институту», сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Вторая бомба была обнаружена в бесхозной сумке на станции «Площадь Восстания».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт». Сообщалось о розыске двух подозреваемых.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: соцсети.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: