Лента новостей
0

За что в Казахстане могут лишать гражданства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2017 19:38 Фото: zakon.kz
Необходимость внедрения института лишения гражданства объясняют новыми вызовами, как например, борьба с терроризмом.
Официальный представитель Министерства юстиции Казахстана Олжас Рамазанов на своей странице в Facebook представил перечень составов преступлений, по которым предусматривается лишение гражданства, передает Zakon.kz

Террористические преступления:
5) Статья 184. Диверсия

Иной тяжкий вред жизненно важным интересам Республики Казахстан:
7) ч.3 статьи 179. Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан

Напомним, что накануне министр юстиции Марат Бекетаев пояснил, что в каждом конкретном случае судья будет смотреть и не будет применять какие-то наказания просто так. По словам Марата Бекетаева, лишение гражданства - это дополнительная санкция.

"Судья может просто 20 лет дать. А может 20 лет с лишением гражданства. Я считаю, что, как правило, это наказание будет применяться тогда, когда граждане находятся за рубежом, чтобы они не вернулись», - сказал он.
«Я считаю, что когда граждане находятся в стране в этом случае будет очень редко применяться лишение гражданства», - добавил Марат Бекетаев.
Необходимость внедрения института лишения гражданства министр юстиции объяснил новыми вызовами, как например, борьба с терроризмом.
"10 статей относятся к террористической деятельности, 11 статей - к нанесению тяжкого вреда жизненно важным интересам республики. Никакой политической подоплеки здесь нет, ни с какими политическими вопросами это не связано. Речь идет о том, чтобы люди, которые участвуют в террористической деятельности, не имели возможности вернуться в Казахстан и распространять свою идеологию в Казахстане. Посмотрите, в Сирии чем занимаются террористы и что они пытаются насаждать в других странах. Вот об этом идет речь, - резюмировал министр Марат Бекетаев.

Фото: kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: