Лента новостей
0

Организацию по надзору за деятельностью лифтовых компаний предложили создать в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 13:57 Zakon.kz
Проверять состояние лифтов нужно каждый месяц. А раз в год проводить плановый ремонт.
Карагандинские компании по обслуживанию лифтов призывают правительство создать государственную организацию по надзору за своей же деятельностью, сообщает

«Просить о дополнительном контроле вынуждают обстоятельства», - заявили в компании «Лифты Караганды».

Все дело в компаниях-однодневках, которые предлагают жильцам техническое обслуживание за небольшую плату, но правильно обслуживать подъемные механизмы не умеют. Коммунальщики поделились своими надеждами по поводу того, что единый орган гостехнадзора приведет отрасль в порядок.

К большой ревизии лифтового хозяйства в Карагандинской области подтолкнуло ЧП в Астане, когда из-за обрыва лифта едва не погибли люди. На этот раз трагедии удалось избежать, но от повтора ситуации никто не застрахован. Специалистам управления энергетики и ЖКХ области предстоит провести технический аудит 1300 лифтов, проверить тросы, подъемные механизмы и кабины.

По данным управления энергетики и ЖКХ, из общего числа лифтов, около 400 в нерабочем состоянии. Остальные 900 «едва живы». Большинство давно отслужили свой срок и работают уже по 25, а то и по 40 лет. Жильцы - неохотно ставят новые кабины - их стоимость доходит до 8 миллионов тенге. В доме номер 75 в 19 микрорайоне уговаривать соседей на установку лифта пришлось два десятка лет.

«Эти фирмы никто не проверяет. Есть ли у них обученный персонал, аттестаты по промбезопасности. В паспортах ежегодно ставиться отметка о проведении технического освидетельствования. Когда мы возвращаемся к тем лифтам, которые мы обслуживали раньше, до этих компаний, мы приходим и видим, в паспорте нет этих записей», - рассказал директор ТОО «Караганда - лифт» Салават Кинзибаев.

Крупные лифтовые компании Караганды подсчитали, давно требуют замены около 70 % всех подъемных механизмов города. Проверять их состояние нужно каждый месяц. А раз в год проводить плановый ремонт. Ответственность за качество этой работы - на совести коммунальщиков.

«В тех полномочиях, которые у нас имеются, мы можем проверить, какая есть техническая документация по лифтам. Кто их обслуживает. А наложить дисциплинарное взыскание или административные мы не можем. Это законодательно запрещено», - заявил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов.

Результаты проверок лифтов Карагандинской области будут известны через 2 недели. Вместе с тем, коммунальные службы просят жителей не сидеть сложа руки и уже сейчас готовить свои дома к следующей зиме. Ведь прежде чем устанавливать новые современные лифты, необходимо утеплить дом и подъезд. Только так электронная система будет работать исправно без сбоя.

Фото: ТВ Центр

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: