Лента новостей
0

В МВД РК прокомментировали активность финансовых пирамид

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 22:43 Zakon.kz
Призываем граждан проявлять бдительность, воздержаться от вкладов денег в организации, обещающие большую прибыль в короткие сроки.
В последнее время в стране значительно активизировалась деятельность организаций с признаки финансовых пирамид. Если в 2016 году в производстве находилось 350 уголовных дел по факту создания финансовой пирамиды и руководства ей, то за 4 месяца текущего года уже 351. От действий аферистов пострадали десятки тысяч казахстанцев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-секретаря министра, директора Департамента гос. языка и информации в МВД РК Алмаса Садубаева.

Так, в Кызылординской области выявлена преступная деятельность иностранной компании Questra Holdings Inc. Она занималась вовлечением вкладчиков путем составления договоров в сумме 30 тыс. тенге на счет компании с выплатой вознаграждения, в сумме 40 тыс. тенге за полгода.

Ранее в Астане была пресечена мошенническая деятельность преступной группировки.
Путем обмана и злоупотребления доверием учредитель ТОО «Респект» Ибраев К.Ж проводил презентации о том, что данная фирма заключило соглашение с Британским банком «BANK OF KINGDOM» и оказывает услуги по предоставлению беззалоговых кредитов до 1 000 евро, по низким процентным ставкам. Он заключал договора по выдачи кредитов и, получив от граждан первоначальные взносы от 75 тыс. до почти 7 млн. тенге, скрылся. Количество обманутых граждан составило более тысячи человек.
По результатам расследования уголовного дела Ибраев К.Ж. был осужден к 9 годам лишения свободы.

"Призываем граждан проявлять бдительность, воздержаться от вкладов денег в организации, обещающие большую прибыль в короткие сроки", - написал А.Садубаев в Facebook.

Фото: aksubayevo.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: