Лента новостей
0

Около 20 оползней сошли в Талгарском районе Алматинской области минувшей ночью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 17:46 Zakon.kz
Объемы оползней и количество участков уточняются.
Сильные проливные дожди принесли немало забот жителям Талгарского района. По поступившей в ДЧС Алматинской области информации на номер «112», в ночь с 23 на 24 мая в результате обильных осадков в виде дождя с градом, произошло подтопление более 20 дворовых территорий сразу в 5 населенных пунктах Талгарского района, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Для проведения работ по отведению воды с улиц и дворовых территорий задействованы 11 человек личного состава, 3 единицы техники и 2 мотопомпы Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматинской области, 34 человека и 18 единиц техники местных исполнительных органов.

24 мая в 1.20 час в бассейне реки Талгар произошёл сход оползня (объём устанавливается). В результате был перекрыт ирригационный канал, с подтоплением дворовых участков дачного массива. В целях безопасности из ближайших дачных домов отселены по родственникам 12 человек.

Также в 1.35 час от ГУ «Казселезащита» поступила информация о том, что 23 мая в 22.40 час в Бесагашском с/о Талгарского района из-за обильных осадков на 5-6 км автодороги «Бесагаш-Бескайнар» произошел выброс водно-каменно-грязевого потока, селевого характера. В результате дорогу завалило грязекаменной массой. Местной полицейской службой выставлены посты. Жертв и пострадавших нет.

В 4.20 час после обследования в бассейне р. Котырбулак установлено, что сошли 18 оползней с различными объемами, частично перекрыв автодорогу. В данное время дорога частично расчищена.

В связи с оползнеопасной обстановкой и возможными сходами оползней акимату района рекомендовано прекратить работы по очистке автодороги от оползневой массы и полностью запретить проезд автомашин по автодороге.

Комиссией в составе ДЧС Алматинской области и местных исполнительных органов ведется обследование данных участков. Объемы оползней и количество участков уточняются.

фото: mes.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: