Лента новостей
0

Коммунисты требуют наказать вандалов, осквернивших монумент в Парке имени 28 гвардейцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 21:20 Zakon.kz
Неизвестные забросали яйцами мемориал Славы.
22 мая года в Алматы вандалы осквернили монумент в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Неизвестные забросали яйцами символ победы и непоколебимого духа единого народа, сообщает Zakon.kz.

«Проходя мимо мемориала увидел, что он осквернен. Уборщица делала снимки, она сказала, что отправит их в Медеуский акимат. По ее словам это было сделано ночью, либо рано утром. После я позвонил в полицию. Прибывшие патрульные осмотрели место преступления, я спросил у них нужно ли писать заявление. Они спросили, видел ли я, кто это сделал или знаю ли людей, которые это сделали. Я ответил: нет. Они сказали, что проблема в том, что нет ни камер, ни свидетелей и найти вандалов будет сложно», - рассказал очевидец происшествия Иван Агеев.



Неравнодушный казахстанец намерен идти до конца и участвовать в расследовании громкого дела. По словам Агеева, именно с таких выходок начались печальные события на Украине. И для предотвращения подобных событий в будущем, необходимо найти и наказать вандалов, согласно букве закона.

Такого же мнения придерживаются и члены Коммунистической народной партии Казахстана. Они решительно осуждают действия вандалов, оскверняющих памятники Великой Отечественной войны и требуют, чтобы подобные случаи тщательно расследовались и пресекались. А в обществе воспитывался принцип нетерпимости к любым антиобщественным поступкам.

«Данный факт не был соответствующим образом оформлен полицией Алматы, городские власти не отреагировали на это нарушение общественного порядка. О происшествии стало известно благодаря неравнодушному человеку, который заснял это на свой телефон и выложил в социальной сети. Вандализм в отношении памятников, мемориальных комплексов, могил особенно болезненно воспринимается всем нашим населением. Осквернение мемориала это, в первую очередь, пощечина всем казахстанцам, наследникам победы, той победы, которая досталась нам большой ценой. Какими бы мотивами не руководствовались люди, оскверняющие могилы погибших, порча памятников солдатам это - преступление», - сказал первый секретарь Алматинского горкома Алибек Шапенов.



По его мнению, вандалы оскверняли памятник намеренно, руководствуясь фашистской идеологией.

«Фашиствующие молодчики вначале оскверняют памятники советской эпохи, через время откровенно зигуют, разделяя общество на расы. У нас такого быть не должно. Фашизм - это не наш путь», - считает он.

Внучка генерала Ивана Панфилова - Айгуль Байкадамова была крайне возмущена поступком вандалов.

«Это последняя точка в деле осквернения мемориала Славы, - сказала она. - Накануне 70-летия формирования Панфиловской дивизии вышла статья с требованиями переименовать парк 28- панфиловцев на имя Б. Момышулы. Дальше - больше. Перед 9 мая выпускается журнал, посвященный 120-летию Адольфа Гитлера. Потом требовали снять надпись «Велика Россия, отступать некуда позади Москва». Не надо забывать, что в то время была одна страна, был единый народ, была одна война и была общая боль. Великая Отечественная война должна сплотить народы, потому что нет ни одной семьи, которая бы не пострадала от этой войны. Дальше вновь предложили переименовать парк, потом снести памятник. Люди погибли для того, чтобы мы с вами жили в мирное время, они не могут встать и защитить свое достоинство. Перед нами наследниками победы стоит цель недопущения подобных фактов».



Айгуль Байкадамова рассказала, что они не раз выступали с предложениями об обеспечении видеонаблюдения, ограждения вечного огня в виде цепи, а также об установлении баннера с правилами поведения на мемориале. Однако властями их заявления не были услышаны.

«Это достояние не только для нашего города. Ведь 316 стрелковая дивизия формировалась именно в Алматы. Это и достижение для всех нас казахстанцев, потому что в этой дивизии были представители 34 национальностей. (…)Страшно то, что вот так рождаются манкурты, Иваны, не помнящие своего родства. Если мы не будем с уважением относится к своей истории, то никакого процветания у нас не будет»,- сказала внучка генерала Панфилова

Коммунисты требуют от ДВД установить постоянный видеоконтроль или пост охраны у мемориала 28 гвардейцев-панфиловцев.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: