Лента новостей
0

8 новых объектов образования открыли в течение дня в Кызылординской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 03:07 Фото: zakon.kz
24-25 мая Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев побывал с рабочей поездкой в Кызылординской области, где встретился с педагогами и принял участие в открытии ряда объектов.
Рекордное количество объектов образования было сегодня сдано в эксплуатацию в Кызылординской области. 25 мая состоялось торжественное открытие 6 школ и 2 детских садов в Аральском, Казалинском и Кармакшинском районах, сообщает пресс-служба акима области.

24-25 мая Министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев побывал с рабочей поездкой в Кызылординской области, где встретился с педагогами и принял участие в открытии ряда объектов.

24 мая во Дворце студентов Кызылординского государственного университета состоялась встреча министра с работниками сферы образования, на которой были обсуждены актуальные вопросы педагогической отрасли. Заместитель акима области Руслан Рустемов доложил о проделанной работе и планах на будущее. Ерлан Сагадиев, в свою очередь, высоко оценил проводимую в области работу по развитию образования.

На второй день поездки Министр образования и науки РК вместе с акимом Кызылординской области Крымбеком Кушербаевым посетил Аральский, Казалинский и Кармакшинский районы, где состоялись праздничные мероприятия в честь окончания 2016-2017 учебного года и были сданы в эксплуатацию 5 школ взамен аварийных и 2 детских сада. Также Ерлан Сагадиев ознакомился с ходом строительства школы на 200 мест и работой школы-лицея в Казалинском районе, а также принял участие в праздновании «Последнего звонка» в этой школе. Кроме того, в этот же день состоялось открытие еще одной школы на 50 мест в Аральском районе.

- Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил 3 задачи в сфере образования до 2020 года: ликвидировать трехсменное обучение и аварийные школы и обеспечить детей в возрасте 3-6 лет детскими садами. В 2015 году мы досрочно выполнили две задачи из трех, поставленных Главой государства. В прошлом году было построено 25 школ из 37 взамен аварийных и начато строительство оставшихся 12. 4 оставшиеся новые школы будут введены в августе месяце, - отметил аким области в поздравительной речи.

Таким образом, в регионе будут досрочно выполнены все поручения Главы государства (до 2020 года) по образованию.

Доля финансирования сферы образования в бюджете Кызылординской области составляет 41 процент (89,1 млрд. тенге из 216, 9 млрд.). Регион лидирует в республике по финансированию образования и здравоохранения на душу населения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: