Лента новостей
0

Б.Мусин предложил внедрить криптотенге и Национальную службу дронов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 21:46 Zakon.kz
Это поможет приблизить будущее.
На своей странице в Facebook Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин предложил несколько идей, которые, по его словам, можно было продвинуть на уровне страны, чтобы приблизить будущее и создать цифровое общество, передает Zakon.kz

Среди трендов, которые назвал Б.Мусин - смартфонизация. "Учитывая, что смартфон сейчас стоит 15 тыс. тенге, отказаться от документов, удостоверяющих что-либо, от имени государства. (Удостоверение личности, права, техпаспорт, сертификаты, справки, лицензии...)

Далее - тренд криптовалют. (Bitcoinity). "Учитывая, что мир от криптовалют никуда не денется, можно создать первую официальную криптовалюту на уровне государства, криптотенге", - отметил Б.Мусин.

Тренд мессенджеров и соцсетей. Messengers & SocialNetworks. "Создать что-то типа WeChat, Telegram или whatsapp на страновом уровне (частники готовы, хоть завтра) и отказаться вообще от документоооборота... и любого посещения госорганов и ЦОНов! Кстати, ЦОНы должны стать местом обучения использования инновации!", - считает глава Комитета.

Далее - тренд интернет вещей. Internet of things. "Отказаться от контролирующих органов, с помощью повсеместного установления датчиков (например на ТЭЦ, если выбросы превышают, датчик передаёт эти данные в базу и автоматом ТЭЦу выписывается штраф; лифты надо проверить? датчик сообщает, и многое другое)".

Затем - тренд дронов. Drones "Создать Национальную службу дронов (можно сделать по модели ГЧП) для того, чтобы любая компания или человек могли по заказу воспользоваться ими. Не только для доставки! Развитию тренда е-коммерц, кстати, это тоже поможет".

"Повсеместное использование биометрии. Biometric identification. Замена ЭЦП или одноразовых паролей на биометрию.
С учётом того, что закон о биометрии принят, и с 2020 года мы будем все в обязательном порядке сдавать пальчики, и это кстати, по моему мнению, очень правильно, нужно сделать так, чтобы ЭЦП и одноразовые пароли вообще убрали из пользования. Населению предложить, хочешь пользоваться благами современного мира, сдавай добровольно биометрию и будь модным! Большие данные для принятия качественных решений. BigData analysis. Все камеры которые стоят на улицах и в общественных местах, обязать подключать к Централизованной системе. Мотивировать людей делиться любыми данными! И собирать BigData!", - написал в ФБ Б.Мусин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: