Лента новостей
0

С 1 июня 2017 года исполнение платежного документа должно совершаться в день его инициирования

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2017 13:50 Фото: zakon.kz

С 1 июня 2017 года исполнение платежного документа должно совершаться в день его инициирования

 

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 60 закона РК «О платежах и платежных системах» касательно сроков ввода в действие отдельных положений закона, а также Правилам осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан и Правилам оказания банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, электронных банковских услуг, с 1 июня 2017 года исполнение платежного документа, за исключением инкассового распоряжения и в случаях исполнения платежного документа в неопределенные сроки, должно совершаться банком отправителя денег в день его инициирования отправителем.

Также в течение операционного дня осуществляется отказ банком в исполнении платежного поручения, платежного требования, платежного ордера, заявления на перевод денег и платежного извещения по основаниям, предусмотренным статьей 581 Налогового кодекса, статьей 16 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, статьей 13 Закона о ПОДФТ, статьей 46 Закона о платежах и платежных системах и Правилами, в день получения указания с указанием причины отказа.

До 1 июня 2017 года исполнение платежного документа и отказ банком в исполнении платежного поручения, платежного требования, платежного ордера, заявления на перевод денег и платежного извещения осуществлялось в течение одного операционного дня, следующего за днем предъявления платежного документа или получения указания.

Кроме того, с 1 июня 2017 года клиенты имеют право на получение платежных услуг и информационных банковских услуг от стороннего поставщика платежных услуг. Для получения платежных услуг и информационных банковских услуг клиент вправе использовать систему удаленного доступа как поставщика платежных услуг, обслуживающего его банковский счет, так и стороннего поставщика платежных услуг. Поставщик платежных услуг, обслуживающий банковский счет клиента, должен передать информацию о наличии, номере банковского счета и операциях по банковскому счету клиента третьим лицам по приказу и с согласия клиента, подтвержденного посредством идентификационных средств.

Данное требование не распространяется на поставщиков платежных услуг, обслуживающих банковские счета клиентов и не предоставляющих электронное банковское обслуживание посредством интернет-ресурса.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: