Лента новостей
0

Глава Нацбанка РК озвучил ориентировочную стоимость золотых слитков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2017 17:45 Zakon.kz
100 граммовый слиток обойдется покупателю в 1 млн. 270 тыс. тенге.
Золотые слитки можно быстро как приобрести, так и продать. Для этого банки второго уровня – участники программы – будут продавать слитки населению и имеют прямую обязанность выкупа этих слитков у населения по первому требованию без каких-либо ограничений. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на брифинге для СМИ по запуску программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения, передает корреспондент Zakon.kz.

Он рассказал, что на сегодняшний день участие в программе подтвердили два банка – Народный банк Казахстана и Евразийский банк.

«В рамках начального этапа программы определены только четыре города, где возможно купить и продать слитки. Это – Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена, – уточнил Д. Акишев. – Мы также ведем переговоры с другими банками и надеемся на их присоединение к программе. В будущем мы планируем разрешить покупку и продажу золотых слитков через обменные пункты небанковских юридических лиц. Для этого потребуется внесение изменений в законодательство».

Он озвучил ориентировочную стоимость слитков по состоянию на 31 мая. Так, за 10 грамм – 127 тыс. тенге, 20 грамм – 254 тыс. тенге, 50 грамм – 635 тыс. тенге, 100 грамм – 1 млн. 270 тыс. тенге.

«Покупка золотых слитков имеет риски изменения стоимости золота на мировом рынке и изменения курса национальной валюты. Стоимость золота может как увеличиваться, так и снижаться. И граждане должны будут самостоятельно принимать инвестиционные решения», – подчеркнул председатель Национального Банка РК.

Д. Акишев также добавил, что Национальный Банк планирует ежедневно публиковать стоимость золотых слитков исходя из стоимости золота на мировом рынке (фиксинга) и курса тенге к доллару США.

«Конечная стоимость покупки и продажи золотых слитков будет устанавливаться банками самостоятельно с учетом официальных котировок и собственной маржи. То есть цена покупки и реализации слитка в банке будет различаться, также как по аналогии с операциями по покупке и продаже наличной иностранной валюты», – проинформировал глава НБРК.

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: