Лента новостей
0

В Мактааральском районе из стеблей хлопчатника начали производить мебельные доски

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2017 20:35 Zakon.kz
Продукцию завода, где работает 30 человек, покупают крупные предприятия городов Астана, Алматы, Шымкент, Талдыкорган, Тараз.
Завод ТОО «Сапа Инвест Плюс», расположенный в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области начали изготавливать мебельные доски из стеблей хлопчатника, передает пресс-служба акима области.

На сегодняшний день, продукцию завода, где работает 30 человек, покупают крупные предприятия городов Астана, Алматы, Шымкент, Талдыкорган, Тараз. Мактааральской продукцией заинтересованы такие страны, как Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Туркменистан и Россия.



«Тонну стеблей хлопчатника покупаем за 12 000 тенге, что в свою очередь выгодно и для мактааральских крестьян. Из 1 тонны стеблей хлопчатника, можно выпустить 1 куб мебельной доски. 1 куб – это 24 штук досок», - говорит главный инженер Бакытбек Усенович.

У завода есть несколько тракторов и техники для сбора стеблей хлопчатника. Это означает, что данное сырье можно производить самим. Поэтому вопрос с сырьем в настоящее время полностью решен. По словам работника завода Курмангазы Танбергенова, зарплата работников составляет не меньше 70 тысячи тенге.



«Деятельность нашего завода налажена, в сутки мы работаем 8 часов. Работать на заводе не трудно», - говорит Курмангазы Танирбергенов.



Напомним, что накануне в индустриальной зоне «Тассай» города Шымкент был запущен один из особенных проектов. Основное сырье завода «Мега Смарт», оснащенного южнокорейской технологией, является стебли хлопчатника. В настоящее время мактааральский завод «Сапа Инвест Плюс» тесно работает с заводом «Мега Смарт». По словам генерального директора завода «Мега Смарт» Сергея Хегая, стебли хлопчатника в странах СНГ высоко ценятся, так как являются чистым экологическим продуктом.



Таким образом, доски, изготовленные в Мактааральском районе ламинируют в различные цвета и отправляют на мебельный завод. Изделия, изготовленные по южнокорейской и итальянской технологии, являются высококачественными и красивыми.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: