Лента новостей
0

Информация по ежегодному лицензионному сбору по хранению и реализации алкогольной продукции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2017 12:12 Фото: zakon.kz

Информация по ежегодному лицензионному сбору по хранению и реализации алкогольной продукции

 

Департамент государственных доходов по Павлодарской области напоминает, что с 1 января 2015 года все физические и юридические лица, осуществляющие деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, уплачивают ежегодный лицензионный сбор. Данное обязательство возложено на вышеуказанных лиц Законом Республики Казахстан от 18 июня 2014 года № 210-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», которым в частности вносятся изменения в статьи 470-472 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

При этом для лиц осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции сумма ежегодного лицензионного сбора установлена, с дифференциацией в зависимости от административно-территориальной единицы

а) в столице, городах республиканского и областного значения - 100 МРП (месячных расчетных показателей);

б) в городах районного значения и поселках - 70 МРП;

в) в сельских населенных пунктах - 30 МРП.

Согласно пункту 3 статьи 472 Налогового кодекса, лица, получившие лицензию на осуществление деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 июля текущего года, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере.

При этом ежегодный лицензионный сбор уплачивается отдельно за каждый объект деятельности.

Также необходимо отметить, что введение ежегодного лицензионного сбора за право реализации алкогольной продукции не требует оформления новой лицензии.

При этом, за неуплату ежегодного лицензионного сбора в срок и в установленных размерах, предусмотрена административная ответственность по части 8 статьи 282 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» в виде штрафа:

на субъектов малого предпринимательства - 150 МРП;

на субъектов среднего предпринимательства- 200 МРП;

на субъектов крупного предпринимательства - 700 МРП;

с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности, а в случаях повторного совершения правонарушений - лишения лицензии.

Относительно приостановления предпринимательской деятельности либо отсутствия объекта осуществления деятельности при наличии лицензии сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» приостановление действия разрешения и (или) приложения к разрешению осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан, в частности Кодексом РК «Об административных правонарушениях».

Кроме того, Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» не предусмотрено приостановление действия лицензии на основании приостановления представления налоговой отчетности в связи с приостановлением деятельности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, либо в виду отсутствия объекта осуществления деятельности.

В связи с чем, сумма ежегодного лицензионного сбора подлежит к уплате лицензиатом вне зависимости от фактического осуществления им деятельности по лицензии либо от отсутствия объекта осуществления деятельности, указанного в лицензии.

В этой связи, обращаем Ваше внимание, что в случае прекращения осуществления деятельности по хранению, оптовой или розничной реализации алкогольной продукции в текущем году необходимо вернуть лицензию в срок не позднее 31 декабря 2017 года. В случае, если возврат лицензии не будет осуществлен в указанный срок, обязанность по уплате лицензионного сбора начнет исчисляться с 1 января 2018 года и будет подлежать исполнению до 20 июля 2018 года.

В случае сдачи лицензиатами лицензии на осуществление видов деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции как до, так и после срока уплаты ежегодного лицензионного сбора, при этом не уплатившими такую сумму сбора, будет рассмотрен вопрос о взыскании ее в судебном порядке.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: