Лента новостей
0

Полицейские Казахстана, отдавшие жизни при исполнении служебного долга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2017 17:45 Zakon.kz
За 25 лет при исполнении погибли 729 сотрудников органов внутренних дел.
За годы Независимости Казахстана при исполнении служебного долга погибли 729 сотрудников органов внутренних дел, более 2 тысяч получили ранения. 1177 полицейских были награждены государственными наградами, 127 из них посмертно.

За отвагу и самоотверженность проявленные при исполнении воинского или служебного долга 2 офицерам присвоено звание «Халық қаһарманы», 6 руководителей ОВД стали кавалерами орденов «Даңқ» І степени, 35 руководителей органов внутренних дел и Национальной гвардии стали кавалерами ордена «Даңқ» ІІ степени, 129 офицеров полиции и Национальной гвардии награждены орденом «Айбын» І и ІІ степени, 53 сотрудников орденом «Айбын» ІІІ степени.

Zakon.kz чтит память полицейских-героев, которые пожертвовали собой ради спасения жизни других, и продолжает серию публикаций в честь 25-летия казахстанской полиции.


Иват Мумбаев

Иват Кубайдуллович родился 23 сентября 1969 года в Уральске. В 1984 году закончил школу и поступил учиться в професcионально-техническое училище № 6 на помощника машиниста тепловоза. В 1987 году поступил на работу в локомотивное депо на должность слесаря. В 1988 году был призван в ряды Советской Армии. Проходил службу командиром отделения в мотострелковых войсках. После службы в армии, был принят в органы внутренних дел на должность милиционера медицинского вытрезвителя, отдела внутренних дел Уральского горисполкома.

За время работы характеризовался как ответственный добросовестный сотрудник. В 1990 году Ивату Мумбаеву было присвоено специальное звание «сержант милиции».

4 января 1992 года в 22 часа 20 минут экипаж спецмашины медицинского вытрезвителя Уральского ГОВД следовал по ул. Дзержинского в сторону ул.Фурманова. На пересечении улиц Дзержинского и Фурманова милиционеры задержали троих за распитие алкоголя в общественном месте. Один из них был водворен в автомашину, а двое других оскорбив милиционеров, пытались скрыться. Мумбаев преследовал нарушителей, один из них неожиданно остановился и дважды ударил его ножом. От полученных ран сержант милиции скончался, не приходя в сознание.

Имя Мумбаева Ивата Кубайдулловича внесено в списки памяти, которые находятся в музее ДВД ЗКО.

Максат Дабылов



Максат Ералыевич родился в 1978 г. в ЮКО. Окончил Тюлькубасский колледж агробизнеса и туризма ЮКО. В органах внутренних дел служил с января 2001 года.

8 ноября 2011 года сотрудники авто экипажа «Буран-70» полка патрульной полиции старшие сержанты полиции Г. Абдиров и М. Дабылов заступили на охрану общественного порядка и безопасности. Патрулировали Ауэзовский район Алматы.

При попытке задержания особо опасных преступников Максат Дабылов получил огнестрельное ранение в область сердца, от чего скончался на месте, а Галымжан Абдиров от полученных огнестрельных ранений, не совместимых с жизнью, скончался в реанимационной машине скорой помощи.

За образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка Указом Президента полицейский посмертно награжден орденом «Айбын» III степени.

Мальк Рушанов

Мальк Сагнович родился 15 марта 1970 года в п. Успеновка Бурлинского района Уральской области в семье рабочих. В 1987 году окончил Успеновскую среднюю школу и после окончания работал разнорабочим. В 1988 году был призван в ряды Вооруженных Сил. После демобилизации из рядов Советской Армии в 1990 году был принят на работу в органы внутренних дел Западно-Казахстанской области на должность милиционера мотовзвода отделения охраны при отделе внутренних дел Бурлинского района.

За время работы характеризовался как ответственный добросовестный сотрудник. За активное участие в предупреждении и раскрытии преступлений, профессиональное мастерство в 1992 и 1995 году был поощрен денежными премиями. В 1993 году Рушанову было присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

7 октября 1995 года, получив табельное оружие, старший сержант милиции заступил на дежурство по охране «Туранбанка». Ночью во входную дверь начали стучать неизвестные лица и просить о помощи. Рушанов хотел оказать помощь, но был убит на месте. Через два часа преступники были задержаны.

Имя Малька Рушанова внесено в списки памяти, которые находятся в музее ДВД ЗКО.

Александр Туромшин



Александр Геннадьевич родился 21 апреля 1974 года в селе Белово Ребрихинского района Алтайского края. После окончания школы был принят на должность токаря Тобольского ремонтно-механического завода. Отслужив в рядах Вооруженных Сил, продолжил работать токарем. В июле 1994 года поступил по направлению трудового коллектива на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы ОВД Лисаковска.

Согласно приказу МВД РК «Об оказании помощи УВД Атырауской области по сохранности рыбных запасов и борьбы с браконьерством» для проведения операции «Путина-95» был отправлен в командировку в Атырау.

Пройдя инструктаж и собеседование, заступил на свой участок. Сделав обход по закрепленному участку по новому автодорожному мосту, Туромшин возвращался к своей брандвахте. На пути встретил молодого парня, у которого в руках была сумка с разрезанной рыбой осетровых пород и черная икра. Милиционер задержал браконьера и повел его к брандвахте на противоположном берегу реки Урал. В это время трое друзей-подельников задержанного, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, поспешили на помощь другу. После команды милиционера «Стоять!» и предупредительного выстрела в воздух преступники напали на Туромшина и избили его с особой жестокостью. Завладев табельным оружием и служебным удостоверением, браконьеры сбросили еще живого патрульного в реку Урал и разошлись по домам. В течение 5 суток коллеги разыскивали пропавшего Александра. 20 мая 1995 года его тело с признаками насильственной смерти было обнаружен в Атырау. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемые в совершении данного преступления были задержаны и дали признательные показания.

Перед зданием ОВД Лисаковска установлен обелиск, посвященный памяти погибшего при исполнении служебных обязанностей младшего сержанта милиции Туромшина. Его имя увековечено в Мемориале Памяти перед зданием ДВД Костанайской области, а также в музее «Милицейская слава».

Сарсенбай Тажмухамбетов

Сарсенбай Исмагулович родился 5 мая 1965 года в селе Зубаревка Оренбургского района Оренбургской области. В 1982 году окончил Чингирлаускую среднюю школу. С 1982 по 1983 года обучался в профессиональном техническом училище № 87 по специальности «мастер сельского строительства». С 1983 по 1985 года проходил действительную службу в рядах Вооруженных сил. Служил в звании ефрейтора в ВДВ. С 1985 по 1990 года учился в Оренбургском сельскохозяйственном институте. Работал строителем, позже в 1995 году был принят в органы внутренних дел на должность участкового инспектора милиции отдела внутренних дел Чингирлауского района Западно-Казахстанской области.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей в 1995 году Тажмухамбетову присвоили специальное звание «лейтенант милиции».

13 декабря 1995 года участковый инспектор Чингирлауского РОВД Сарсенбай Исмагулович отправился в поселок Карасу, чтобы изъять оружия у старшего скотника К. Джумагулова. Подходя к дому скотника, Тажмухамбетов заметил свет в его окне и стал стучать в дверь. К. Джумагулов находился в нетрезвом состоянии, на показать охотничье ружье, ответил, что у него нет оружия. Позже пытался спровоцировать драку, находясь возле кухонного стола с ножами. Полицейский достал из кобуры табельное оружие, скотник набросился на него, пытаясь отобрать пистолет. В результате борьбы за оружие произошел выстрел, от которого лейтенант милиции скончался на месте.

Имя Тажмухамбетова Сарсенбая Исмагуловича внесено в списки памяти, которые находятся в музее ДВД Западно-Казахстанской области, где представлены материалы о его жизни.

Фото Meta.kz, пресс-служба МВД

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: