Лента новостей
0

В Казахстане появится новый международный кинофестиваль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2017 00:12 Zakon.kz
Принимать участие могут только короткометражки-экранизации.

Казахстанские кинорежиссеры впервые экранизировали стихи Шакарима Кудайбердиева, Олжаса Сулейменова, Мухтара Шаханова и других поэтов, сообщает Zakon.kz.

В Казахстане учрежден новый ежегодный международный кинофестиваль "Шелковый Путь". Уникальность его в том, что участвовать в фестивале могут только короткометражные фильмы - экранизации произведений поэтов Средней Азии и Востока. Жанр кинопоэзии существует с 1920-х гг., но в последние годы интерес к нему вырос во всем мире. Однако ни один из 20 международных фестивалей кинопоэзии не концентрируется на восточных поэтах. Организаторы "Шелкового Пути" намерены исправить это положение и поощрять работы, которые популяризируют поэзию среди молодежи через киноязык, увековечивают богатое поэтическое наследие Азии и Востока в новых видео формах.

Первый фестиваль кинопоэзии "Шелковый путь" пройдет в Алматы 12 июня в рамках Международной литературной выставки. Организаторы фестиваля представят гостям семь мини-фильмов казахстанских кинорежиссеров: "Любовница" на стихи Шакарима (режиссер Джулия Гани); "Любая влага влитая в кувшин" на стихи Олжаса Сулейменова (режиссер Ядыкар Ибраимов), "Гайша" на стихи Мухтара Шаханова (режиссер Сабит Абди), "Черный свет" на стихи Назгуль Сарыбаевой (режиссер Айгуль Аксамбиева), "Тяжело принять" на стихи Галымжана Жалаири (режиссер Сафар Шакеев), "В тот месяц май" на стихи Беллы Ахмадулиной (режиссер Айнур Ниязова) и "Парить" на стихи Алексея Крысы (режиссер Нурали Кадиров).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: