Лента новостей
0

Представители Азиатской федерации отмечают, хороший генофонд казахстанских регбисток

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2017 16:16 Zakon.kz
О достижениях, истории и будущих планах клуба «Азия спорт»
История казахстанского регби начинает свое исчисление с середины 60-х годов прошлого века. Его полувековая история богата наградами, медалями и кубками, завоеванными на самых разных соревнованиях. Одним из самых титулованных клубов является «Азия спорт», который был основан в 2006 году в Алматы.

О достижениях, истории и будущих планах титулованной команды в интервью Zakon.kz рассказывает директор клуба «Азия спорт» Айгуль Джартыбаева.



- Игроки нашего клуба с 2008 года занимают лидирующие позиции в чемпионате Казахстана и по регби-7 и по регби-15, как среди мужчин, так и среди женщин. 80% национальной сборной страны состоят из девочек и мальчиков нашего клуба. На Азиатских играх в Гуанчжоу в 2010 году женская сборная Казахстана заняла первое место. 8 из 12 спортсменок были из нашей команды. В 2014 году на континентальном первенстве, сборная достойно выступив, заняла третье место. В период с 2001 по 2008 год национальная команда занимала первые места на чемпионатах Азии. После произошла смена поколений, и наши результаты несколько ухудшились. Но мы всегда были в призовой тройке. Мужская сборная в 2007 году стала чемпионами Азии. С 2008 по 2011 год останавливались в шаге от победы в Кубке пяти наций азиатского региона по регби-15.

- Миновали два этапа первенства страны, какие результаты показывают команды?
- Женская команда занимает промежуточное первое место, мужская второе, идет вплотную с лидерами, командой из Талдыкоргана. Впереди у нас еще пять туров. Хотим отметить Управление физической культуры и спорта в лице руководителя Абиля Донбаева, за неоценимую поддержку, и содействие в развитие регби в Алматы.



-В каких международных стартах вы планируете принять участие в этом сезоне?
- В этом году мы будем участвовать только в клубных соревнованиях. В августе планируем состязаться на турнирах Benidorm Sevens(Испания), Thailand sevens(Таиланд),а в декабре в Dubai Sevens(ОАЭ).

- Кто входит в состав клуба «Азия спорт»?
- Сейчас в состав нашего клуба входят 16 спортсменов и 16 спортсменок. В 2015 году состав был в два раза больше. Из-за того что регби-7 стал олимпийским видом спорта, мы сделали уклон на этом виде, чтобы побороться за право выступления в играх четырехлетия. Ведущими игроками нашей команды являются Анна Яковлева, Кундызай Бактыбаева, Балжан Койшыбаева, Людмила Коротких.



- Что не хватило казахстанской команде, чтобы пробиться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро?
- Мы прошли два групповых этапа, где стали вторыми и получили шанс выступить в утешительном турнире и побороться за квоту. Соревнования прошли в Дублине. Наши девочки очень хорошо выступили, но проиграв в полуфинале Испании, которые в итоге выиграли турнир, стали четвертыми.

- Каковы шансы женской сборной попасть на Олимпиаду-2020?
- Олимпийские игры-2020 будет принимать Япония, соответственно их команда автоматически получит путевки. На азиатском регионе у нас останется только два соперника сборные Китая и Гонконга. Представительницы многих азиатских стран физически меньше наших девушек. Представители Азиатской федерации отмечают, что у нас хороший генофонд. Среди Азиатских команд самыми сильными физически являются именно наши девушки. С этого года национальную сборную будет тренировать ирландский специалист Джон Фэлон. Шанс у женской сборной попасть на Олимпиаду 2020 очень велик.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: