Лента новостей
0

Ж.Туймебаев: В ЮКО необходимо ускорить строительство водохранилищ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2017 16:32 Zakon.kz
На повестке дня были рассмотрены вопросы по сохранению, накоплению и распределению паводковых вод, а также строительству гидротехнических сооружений (защитных дамб).
Сегодня в акимате Южно-Казахстанской области под председательством главы региона Жансеита Туймебаева состоялось очередное аппаратное заседание в селекторном режиме, передает пресс-служба акима области.

На повестке дня были рассмотрены вопросы по сохранению, накоплению и распределению паводковых вод, а также строительству гидротехнических сооружений (защитных дамб). В рамках проделанных работ с докладами выступили руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Нурболат Дербисов и заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Турганбек Оспанов.



Кроме того, руководители рассказали, что в соответствии с поручением главы региона по недопущению паводков, а также определению мест для строительства водохранилищ, которые будут предназначены для последующего использования накопленной воды при орошении земель, в Южно-Казахстанской области можно построить 16 новых водохранилищ с проектной вместимостью 320,5 млн. кубических метров. При запуске данных объектов в области будут введены в оборот 17 тыс. га орошаемых земель.

Заслушав предоставленные сведения, аким области Ж.Туймебаев подверг критике общую деятельность руководителей и отметил, что для региона с населением 3 млн. человек будет недостаточно 16 водохранилищ. В этой связи, глава региона в качестве примера привел статистику Жамбульской области, где насчитывается 141 водохранилище.



«По сравнению с соседними областями население нашего региона в 3 раза больше, но мы в 3 раза отстаем по количеству водохранилищ. Мы считаем себя сельскохозяйственным регионом. Мы выпускаем различные виды продукции. Почему вы не подумали об этом? Если прибавить к имеющимся 43 водохранилищам еще 16 объектов, в сумме их количество составит 59. Даже в этом случае, мы не достигнем и половины. Как так? Где расчёт? Где ваш план? Минимально должно быть 56 водохранилищ. Я лично переговорил с акимами районов и городов. Районы, в которых вы указываете возможность строительства 1-2 водохранилищ, предлагают построить 6-7 объектов. Кроме того, областному акимату я поручаю подготовить 40-50 проектов», - сказал глава региона в своем поручении акимам всех районов и городов.



В завершении заседания, Ж.Туймебаев поручил заместителю Ж.Бокенбаеву максимально возможно собрать предложения для строительства больших дополнительных водохранилищ и предоставить их в Комитет водных ресурсов. В случае отсутствия бюджета, аким области поручил реализовать строительство водохранилищ в рамках частного партнерства. Отметим, что на территории нашей области расположено 43 водохранилищ.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: