Лента новостей
0

Решение проблемы доступа населения к электричеству обойдется миру в 2,55 млрд долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2017 17:57 Zakon.kz
1,5 млн людей в мире в настоящее время не имеют доступа к энергии.
Для решения проблемы доступа к электричеству во всем мире правительствам и бизнесу необходимо инвестировать в отрасль 2,55 млрд долларов. Об этом сегодня в рамках официальной церемонии празднования «Дня Организаций Объединенных Наций» на международной выставке ЭКСПО-2017 сказала генеральный комиссар ООН – помощник генерального секретаря ООН Джихан Султаноглу, передает корреспондент Zakon.kz.

«Нам трудно представить, но 1,5 млн людей в настоящее время не имеют доступа к энергии. В мире много детей, которые не могут пойти в школу, потому что им нужно много трудиться, чтобы прокормить себя и свою семью. Есть много фермеров, урожай которых погибает, потому что у них нет электричества чтобы поливать свои владения. Для того, чтобы все имели доступ к электричеству, необходимо инвестировать 2,55 млрд долларов», - сказала Султаноглу.

Она поблагодарила правительство Казахстана за организацию и проведение ЭКСПО, а жителей Астаны за теплый прием. Также помощник генсека ООН отметила, что тема выставки тесно связана с работой ООН в части энергии, безопасности, развитию, изменения климата.

«Изменение климата в части его ежегодного потепления на 1,5 градуса мы можем остановить, выполняя парижские соглашения, осознавая всю важность достижения общих целей по доступу «зеленой» энергии. Для достижения прогресса ЭКСПО-2017 уникальная платформа для облегчения этого диалога. ООН рады быть частью процесса, обмена опытом и практик в области «зеленых технологий». Инновационные решения для снижения уровня загрязнения в воздухе, воде, в процессе добывания нефти. Адаптация инновационных технологий, которые делают жизнь людей лучше», - добавила она.

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев в свою очередь отметил, что «ООН – это организация, не имеющая себе подобных».

«Казахстан и дальше будет энергично развивать сотрудничество с ООН», - сказал председатель Сената Парламента РК на церемонии открытия.

Он также напомнил представителям международной организации о позиции Казахстана в вопросе ядерного разоружения мира, сохранения природы и программе «Зеленый мост».

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: соцсети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: