Лента новостей
0

В результате падения части ракеты около Жезказгана погиб человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2017 15:57 Zakon.kz
Еще одного мужчину госпитализировали.
В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК сообщили подробности падения отделяемых частей ракет-носителей, передает Zakon.kz.

Как стало известно, упавшие отработанные части ракеты спровоцировали степной пожар.

"В 18.04 час. 14 июня в Центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из Управления по чрезвычайным ситуациям Жезказгана о том, что в 20 км в юго-западном направлении от села Талап в следствии падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Байконур» транспортного грузового корабля «Прогресс МС-06» в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы. На месте пожара работают силы и средства Базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ в количестве 5 единиц техники, дополнительно привлекут еще 3 единицы техники, помощь не требуется", - сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

Также в 19.25 час. 14 июня от жителя села Талап в центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС области поступило сообщение о том, что горит степь в районе трассы Жезказган - Кызылорда, на отметке 40 км от Жезказгана. Было принято решение направить силы и средства дежурной смены Службы пожаротушения.

По прибытию к месту вызова было установлено, что в 16 км. от села Талап в южном направлении трассы Жезказган - Кызылорда горит степь, по фронту длиной 15 км, вдоль трассы сильное задымление, площадь пока неизвестна. Далее проводилось планомерное усиление и средств для ликвидации пожара.

По сообщению Р.Иманкулова, в результате пожара от полученных ожогов скончался 53-летний мужчина. Еще одного человека, 1968 года рождения, госпитализировали в больницу. Они выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей.

В ликвидации пожара также были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, в том числе пожарные и специальная техника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области, АО «Өрт сөндіруші» КЧС МВД РК, местные исполнительные органы, силы и средства Базы №1 АО ВПК «НПО «Машиностроение» РФ.

В 1.20 час. пожар локализован. В 3.31 час. пожар был ликвидирован.

"Касательно рассылки в популярных мессенджерах о содержании вредных веществ типа гептил в упавшей части ракеты носителя сообщаем, что информация не является достоверной", - отметил Р.Иманкулов.

фото: news.pn
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: