Лента новостей
0

Нацбанк РК проведет оценку активов БВУ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2017 17:33 Zakon.kz
Эта картина может оказаться значительно хуже, чем та, что указана в их отчетности.
В рамках программы оздоровления банковского сектора предлагается схема по предоставлению государством ресурсов банкам второго уровня, но на определенных условиях, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев на совместном заседании Палат Парламента РК, посвященном отчетам Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за прошлый год, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы планируем провести оценку качества активов банков для того, чтобы эти банки смогли реально показать картину. Очевидно, что эта картина может оказаться значительно хуже, чем та, что указана в их отчетности. Возникает проблема в том, что акционеры банка должны осуществить значительные вливания в капитал. Нацбанк понимает, что в настоящее время возможности для единовременного вливания значительных сумм средств недостаточно в экономике, как у акционеров, так и у других собственников банка, здесь предлагается следующая схема», - сказал он.

По его словам, Нацбанк в настоящее время завершает подготовку программы оздоровление банковского сектора.

«Она предполагает поддержку банков со стороны Нацбанка по предоставлению ресурсов, но в обязательном порядке в обмен на пропорциональное участие акционеров. То есть, если государство дает деньги, акционеры обязуются в течение конкретного периода времени, сейчас эти периоды обсуждаются, положить пропорциональную сумму в виде вложений в капитал», - проинформировал Д. Акишев.

Он отметил, что это означает, что банки в ближайшие несколько лет получат значительный приток капитала.

«Во-первых, они смогут решить те проблем и списать те кредиты, которые у них накопились, то есть признать те убытки, которые они возможно не показывали и после этого, тем более что мы настроены на очень быстрое решение этого вопроса, до конца года мы планируем эту программу реализовать. Что будет происходить после этого. Банки, признавшие убыток и обеспечивающие капитал, будут соответствовать всем международным критериям», - уточнил глава Нацбанка.

«После этого, мы вправе рассчитывать на улучшение рейтингов банков, на улучшение их финансового состояния. Именно такой банковский сектор будет выполнять задачу, которую перед ними ставит Нацбанк и Правительство», - заключил он.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: mixin.hu
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: