Лента новостей
0

"Презумпция согласия": В РК увеличивается число трансплантации донорских органов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2017 03:18 Zakon.kz
Единственным методом лечения, который дает шанс на жизнь пациенту с терминальной органной недостаточностью, является трансплантация органа.
Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" установлена "презумпция согласия", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В соответствии с первым абзацем пункта 10 статьи 169 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" медицинская организация может изъять у трупа органы или часть органов даже в случае, если умерший человек не оформил надлежащим образом прижизненного согласия на изъятие органов. Изъятие органов или части органов у трупа допускается, если медицинская организация на момент изъятия не поставлена в известность о том, что при жизни данное лицо либо близкие родственники заявили о своем несогласии на изъятие его органов или части органов после смерти.

Такая концепция закона действует во многих странах Европы. Стоит понимать, что в случае смерти мозга у умершего, находящегося в медорганизации, врачи могут изъять их органы и провести трансплантацию нуждающимся больным.

Во всем мире трупное донорство имеет больше преимуществ, чем родственное, так как с одного трупа можно взять несколько органов, а с родственного донора один из парных органов или часть непарного органа.

В Казахстане ежегодно увеличивается число операций по трансплантации донорских органов. Так если в 2013 году было проведено всего 164 операции, то в 2016 году – 306. При этом, в казахстанском листе ожидания более 3,5 тысяч пациентов, которым нужна пересадка органов. Большая часть из них – 2700 человек – это люди, которым требуется трансплантация почки. Около 500 пациентам требуется трансплантация печени, более 150 казахстанцам требуется трансплантация сердца и единичные случаи - 4 человека, которым требуется трансплантация легких.

Необходимо отметить, что единственным методом лечения, который дает шанс на жизнь пациенту с терминальной органной недостаточностью, является трансплантация органа.

Фото: liter.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: