Лента новостей
0

Жамбылский караван продолжает путь на ЭКСПО-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 00:41 Zakon.kz
В пути следования участниками масштабной акции проведены остановки в населенных пунктах.
Этнокультурный караван «Ұлы Жібек жолы. Көне Таразда насқақ Астанаға тарту» преодолел больше половины пути по маршруту Тараз– Астана, сообщает пресс-служба акима области.

В рамках Международной выставки «ЭКСПО-2017»с 26 по 30 июля состоятся Дни культуры Жамбылской области.

20 мая с историко-археологического комплекса «Коне-Тараз» в торжественной обстановке был отправлен этнокультурный караван из 25-ти груженных верблюдов, 46-ти лошадей, сопровождаемых караванщиками, 10-ти грузовых автомашин, 3 –х автобусов с организаторами, людьми творческих профессий.

В пути следования участниками масштабной акции проведены остановки в населенных пунктах Байзакского, Т.Рыскуловского, Меркенского и Шуского районов Жамбылской области.

Очередным пунктом остановки на пути следования культурного каравана, направляющегося в столицу был Мойынкумский район.Встречать путников приехали из всех уголков района.Люди в национальных костюмах, всадники встречали караван в установленном этноауле. В юрточном городке жителям были представлены обычаи и традиции казахского народа. На территории этногородка были организованы театрализованные представления, национальные виды спорта и праздничная концертная программа.

Также, такие масштабные мероприятия планируются по пути на «ЭКСПО-2017»в населенных пунктах Карагандинской области.

В период проведения Дней культуры Жамбылской области на территории Выставочного комплекса столицы будут проведены ряд мероприятий региона.

На сценах Государственного академического русского драмтеатра имени М.Горького, «Жастар театры» и на территории развлекательно-торгового центра «Хан Шатыр» с пятидневной обширной программой мероприятий планируется организовать выставки, театральные представления, концертные программы.

28 июля на территории городского ипподрома «Казанат» в этноауле ожидается представление многообразия традиционного искусства и осуществление торговли ремесленными и декоративно-прикладными изделиями на «Восточном базаре».

Отметим, что этнокультурный караван «Ұлы Жібек жолы. Көне Таразда насқақ Астанаға тарту» организован в целях ознакомления иностранных гостей международной специализированной выставки «EXPO-2017» с историей древнего крупного административно-культурного центра Тараз, который находился на Великом Шелковом пути.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: