Лента новостей
0

Понятие административного права в Республике Казахстан (Ережепова Д.Б., главный специалист Катон-Карагайского районного суда ВКО)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 16:16 Фото: zakon.kz

Понятие административного права

в Республике Казахстан

 

Любая отрасль казахстанского права регулирует определенные правоотношения. В частности, гражданскому праву свойственно регулирование гражданских правоотношений (имущественных и связанных с ними личных неимущественных прав), уголовному праву - регулирование отношений, связанных с преступлением и наказанием.

Если рассматривать понятие административное право в общих ракурсах, то оно рассматривается как область права, связанная с государственным регулированием жизнедеятельности в государстве, руководством, предписанием, административным судопроизводством и наказанием.

Но если подойти к вопросу более детально, развернуто, то прежде всего следует указать, что административное право - это самостоятельная отрасль правовой системы Казахстана. Отрасли права отличаются друг от друга по предмету и методу правового регулирования.

Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментом управления социальными процессами в обществе. Ему присущи соответствующие границы правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере, внутренняя организационная деятельность других государственных органов, связанных с функцией управления, а также организационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий.

Административное право охватывает широкий круг общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией функций управления в процессе деятельности органов исполнительной власти. Наиболее тесную связь административное право имеет с государственным правом, которое составляет основу всех отраслей права и занимает ведущее место. Административное право тесно связано также и с гражданским правом.

Таким образом, анализ взаимодействия административного права с другими отраслями права позволяет установить, что его предмет есть сфера государственного управления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления.

Говоря об административном управлении как предмете административного права, мы имеем ввиду государственное управление как деятельность специальных государственных органов - органов государственного управления.

Следует отчетливо понимать, что административное право - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления.

Государственное управление, как один из видов государственной деятельности, заключается в исполнительно-распорядительной деятельности специальных государственных органов в целях руководства различными областями общественной жизни.

Характерные черты государственного управления Республики Казахстан:

1. Государственное управление осуществляется специальными субъектами - органами государственного управления.

2. Основное направление деятельности в процессе государственного управления - исполнение законов и других нормативных актов.

3. Относительная независимость исполнительных органов государства от правительственных органов государства. Эта независимость вытекает из принципа разделения властей, закрепленного в Конституции РК.

4. Наличие материальной базы у исполнительных органов, которым подчинены государственные предприятия, учреждения, организации.

5. Юридически властный характер государственного управления, что означает наделение исполнительных органов властными полномочиями.

6. Всеобъемлющий характер государственного управления. Он охватывает важные стороны общественной жизни, регулируемые правом.

7. Государственное управление имеет подзаконный характер. Оно осуществляется на основе законов и должно соответствовать нормативным актам.

Таковы основные черты государственного управления.

Функции государственного управления представлены видами управленческой деятельности, определяющими их цели. К основным функциям относятся:

1. прогнозирование и планирование;

2. организация;

3. регулирование;

4. руководство и координация;

5. контроль.

 

 

Главный специалист Катон-Карагайского районного суда ВКО Ережепова Д.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: