Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки по вопросам государственной образовательной системы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2017 15:42 Фото: zakon.kz

Назарбаев подписал поправки по вопросам государственной образовательной системы

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на совершенствование государственной образовательной накопительной системы.

В частности, предусматривается реализация права на получение премии государства по приоритетной категории - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе достигшие совершеннолетия, но не более чем до достижения 23-летнего возраста.

Кроме того, для детей из малообеспеченных семей, инвалидов и сирот будет увеличена ставка вознаграждения с 5 до 7 процентов.

Также предусматривается обеспечение сохранности бюджетных средств в виде премии государства путем введения запрета на безакцептное списание премий государства по образовательным вкладам по любым видам задолженностей вкладчиков.

В то же время предлагается возможность начисления премии государства, а также возврат излишне начисленных премий государства, за предыдущие периоды.

Кроме того, будет расширен перечень банков-участников ГОНС путем отмены требования к ним по наличию филиалов в областных центрах и городах Астана и Алматы.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: