Лента новостей
0

Казахстан и Германия активизируют сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве и транспортной сфере

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2017 21:01 Фото: zakon.kz
В Казахстане функционируют 900 предприятий с участием немецкого капитала.
По итогам переговоров, состоявшихся в Акорде в рамках официального визита федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал об основных направлениях, которые будут развивать Казахстан и Германия, передает Zakon.kz.

«Считаю, что сегодняшние переговоры прошли результативно. На встрече были всесторонне обсуждены нынешнее состояние, вопросы развития политического, экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества наших стран. Мы рассмотрели международные, региональные процессы и пришли к общему решению о развитии тесного сотрудничества. Также были достигнуты договоренности по укреплению связей между Казахстаном и Германией», - сказал Н.Назарбаев на брифинге по итогам встречи.

Глава государства отметил символичность визита Ф.-В. Штайнмайера в год 25-летия с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией.

«Мы выходим сегодня на уровень стратегического партнерства Германии и Казахстана по самому широкому спектру политических, экономических отношений. Мы с господином Штайнмайером знакомы очень давно, встречались на разных площадках, друг друга хорошо знаем. Господин президент является влиятельным политиком не только Европы, но и в мире, его знают везде. Поэтому мне было очень приятно беседовать, обмениваться мнениями. Я проинформировал президента о процессах развития Казахстана и внешнеполитических задачах», - пояснил Президент РК.

По его словам, сегодня Германия является ключевым экономическим партнером Казахстана. В Казахстане успешно работают свыше 900 предприятий с участием немецкого капитала, внесено более 4 миллиардов долларов прямых инвестиций.

«Мы продолжаем эту работу, наращиваем объемы наших отношений. Мы обсудили возможность участия германского бизнеса в использовании технологий, процессах индустриализации Казахстана. Ключевое внимание отводится эффективной реализации соглашения о партнерстве в сырьевой промышленности, технологических сферах, которые у нас есть. Надо усилить взаимодействие в рамках приватизации, подготовке профессиональных технических кадров. Важно активизировать двустороннее сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве», - считает Н. Назарбаев.



Вместе с тем, по его мнению, не менее важным является развитие транспортно-транзитного направления.

«Учитывая выгодное географическое положение, мы намерены объединить усилия по продвижению сухопутной доставки грузов через Азию - от Китая до Германии. Впервые мы выходим на совместные проекты по внедрению в Казахстане элементов 4-ой промышленной революции. Большое значение имеет продуктивная работа нашей межправительственной комиссии и казахстанско-германского Делового совета. По итогам заседания сегодня подписано более 20 документов стоимостью около 1 миллиарда долларов. В научно-образовательной, культурно-гуманитарной сфере мы ведем работу. Важными являются прочные связи многотысячной немецкой общины Казахстана и казахстанских немцев в Германии. Хотел бы отметить общность подходов наших стран по актуальным вопросам международной политики», - подчеркнул глава государства.

«Благодаря поддержке Германии и личным усилиям господина Штайнмайера была принята первая стратегия Европейского союза по Центральной Азии на 2007-2013 годы, а также запущена водная инициатива для нашего региона. Выражаем признательность вашей стране за ратификацию соглашения о расширенном партнерстве Казахстана с Европейским союзом. Высоко оцениваем роль Германии в мировой политике. К примеру, недавно в Гамбурге состоялся Саммит G-20. Естественно, мы обсудили и проблемы Украины и Ближнего Востока, затронули тему гуманитарно-культурных отношений, расширения казахстанско-немецкого университета, подготовки кадров. В заключение хочу еще раз поблагодарить господина Штайнмайера за участие в Международной выставке ЭКСПО-2017 и пожелать приятного пребывания в Астане. Успехов вам на новой важной работе для вашей страны», - резюмировал Н.Назарбаев.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: akorda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: