В РК отмечено увеличение пресечения тяжких коррупционных преступлений

Zakon.kz Zakon.kz
Ключевая роль в антикоррупционной политике отводится превенции.
19 июля состоялась коллегия Национального бюро по противодействию коррупции по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбюро.

Заседание прошло под руководством Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кожамжарова Кайрата Пернешовича с участием личного состава центрального аппарата и территориальных подразделений.

В целом, отмечено увеличение числа пресеченных тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, а также фактов взяточничества.

Возросло количество уголовных дел, направленных в суд. С целью быстрого и полного раскрытия преступления активно применяется институт согласительного производства. Число досудебных расследований, завершенных в порядке заключения процессуального соглашения увеличилось в 2 раза.

С основным докладом о результатах работы Антикоррупционной службы выступил ее руководитель Талгат Татубаев.

На коллегии были обозначены приоритетные направления и задачи на предстоящий период.

Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что главным критерием оценки работы органа остается доверие населения.

В этом аспекте особое значение отводится работе с обращениями граждан. Их качественное и своевременное рассмотрение в числе основных задач офицеров антикоррупционной службы.

Необходимо обеспечить максимальное возмещение причиненного ущерба путем применения всех инструментов правового воздействия.

При выявлении и расследовании фактов коррупции важным приоритетом является защита конституционных прав граждан.

Важно исключить любые риски, которые могут привести к необоснованному вовлечению граждан в орбиту уголовного преследования.

Кайрат Кожамжаров отметил, что ключевая роль в антикоррупционной политике отводится превенции.

Необходимо продолжить работу по выявлению источников коррупции, с внесением рекомендаций по их устранению.

В рамках уголовных дел тщательному мониторингу должны быть подвергнуты все правовые акты и внутренние документы госорганов, функции и полномочия должностных лиц.

Конечный результат должен быть направлен на исключение «лазеек» для коррупции.

Особое внимание Председатель уделил чистоте собственных рядов и соблюдению Этического кодекса личным составом.

По итогам коллегии даны конкретные поручения по дальнейшему совершенствованию работы Антикоррупционной службы.

Фото: пресс-служба АДГСПК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления