Лента новостей
0

Рейс Air Astana из Амстердама отменен из-за наличия алкоголя в крови второго пилота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2017 16:01 Zakon.kz
Авиакомпания принесла извинения пассажирам отмененного рейса за причиненные неудобства.
Рейс Air Astana KC 904/890 Амстердам-Атырау-Алматы отменен из-за наличия алкоголя в крови второго пилота, сообщает Zakon.kz со ссылкой на департамент по корпоративным коммуникациям авиакомпании.

Блогер и экономический обозреватель Денис Кривошеев писал в Facebook, что источники из Амстердама сообщили о данном инциденте.

"Второй пилот - Султан Нурмаганбетов, был снят с рейса и в наручниках доставлен в участок. Анализы показали около 0,7 промиле с допустимой нормой 0,09. Хочу сразу уточнить, что командир тоже сдавал анализы и в его крови алкоголя не обнаружено. Он улетел на следующий день с другим вторым пилотом. Этот рейс, как я понимаю, отменили. Задержание проводили сотрудники SAFA. Это организация ЕС по оценке уровня безопасности полетов иностранных воздушных судов. Теперь встал вопрос компенсации пассажирам. Если рейс отменили по вине авиакомпании, причем не реабилитирующей, пилота сняли с рейса за алкоголь, то должны быть некие действия. Есть ещё один нюанс. Хорошо, пилота сняли сегодня, благодаря бдительности SAFA, но есть направления, на которых службы европейской безопасности не работают? Кто даст гарантию, что пилоты не пожуют лавровый лист, чтобы сбить запах. С другой стороны, страдают порядочные пилоты. Насколько я понимаю, теперь к ним двойное внимание", - написал Кривошеев.

После этого поста представителям авиакомпании пришлось подтвердить данный факт и решить вопрос с компенсацией.

«Авиакомпания «Эйр Астана» с сожалением сообщает, что 20 июля 2017 года второй пилот воздушного судна не прошел тест на наличие алкоголя в крови в аэропорту Амстердама. В данный момент проводится внутреннее расследование инцидента», — говорится в сообщении.

«Мы считаем такое поведение непозволительным и примем меры в отношении сотрудника после получения результатов расследования», — подчеркивается в информации.

Авиакомпания принесла извинения пассажирам отмененного рейса за причиненные неудобства и оставила данные для получения компенсации.

Фото: Destinations.KZ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: