Лента новостей
0

В ЮКО начался прием документов по программе «СЕРПІН-2050»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2017 21:08 Zakon.kz
Особенность проекта дает возможность южноказахстанской молодежи бесплатно обучиться и устроиться на работу.
Ведется активный прием документов по программе «Серпін», предоставляющий южноказахстанской молодежи бесплатно обучиться в северных регионах страны, передает пресс-служба акима ЮКО.

В этом году в рамках программы выделено 4513 грантов на высшие и средние учебные заведения Северного, Восточного, Западного Казахстана, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Атырауской областей. Из них 3793 выделены на высшие учебные заведения, остальные для колледжей.

Напомним, в настоящее время из Южно-Казахстанской области в рамках программы образование получают 5627 человек. Первые участники получив дипломы, успели устроиться на работу.

Особенность проекта дает возможность южноказахстанской молодежи бесплатно обучиться и устроиться на работу по своей специальности. Кроме того, способствует положительному решению ряда социальных вопросов, таких как безработица, нехватка детских садов и школ. Также пополнится население северного региона, где уменьшается численность населения.

Стоит отметить, что за последние три года в 9 областей, а именно в Северный, Восточный, Западный Казахстан в 4698 высшие учебные заведения поступили 5627 выпускников, а 929 абитуриентов продолжили обучение в колледжах.

В частности, в 2014 году в рамках программы «Серпін-2050» в высшие учебные заведения выделены 1050 грантов, поступили 540 абитуриентов. В 2015 году выделено 5000 грантов, из нашего региона поступили 2580 выпускников. В 2016 году выделено 3162 грантов, 1578 абитуриентам присвоены гранты.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: