Лента новостей
0

Разбившийся под Алматы учебный самолет был новый

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2017 19:04 Zakon.kz
Причины падения устанавливают.
Разбившийся под Алматы самолет TECNAM - P2002 был практически новый, передает Zakon.kz.

Как стало известно из беседы с представителями Академии гражданской авиации, потерпевший крушение самолет TECNAM - P2002 был практически новый. Поэтому сейчас трудно понять, что послужило причиной падения.

Бывалые летчики отмечают, что еще со времен Советского союза обучение курсантов полетам осуществлялось на надежных самолетах Ан-2. Стоимость полетов была относительно невысокой, и курсанты получали должную подготовку. По предварительным данным, с этого года данный вид самолета заменили на TECNAM.

Что известно о данной модели самолета. Это двухместный самолёт с низким расположением крыла, с убирающимися и не убирающимся шасси, в зависимости от модели. Воздушное судно в выпускаемом модельном ряде цельнометаллических самолётов со спаренным управлением, с высокотехнологичной, многофункциональной авионикой, оснащенных двигателями Rotax. Самолет оснащен раздвижным куполом, который может быть открыт в полете.

При этом, летчики обращают внимание на то, что самолет TECNAM менее безопасный, чем Ан-2. Так, из характеристики TECNAM следует: максимальная масса взлета - 600 кг. При этом он "сваливается" при скорости 72 км/ч. Тогда как модель Ан-2 при весе 5500 кг не "сваливается" вообще.

Из Википеди: Сваливание в авиации — резкое падение подъёмной силы в результате нарушения нормальных условий обтекания крыла воздушным потоком (срыва потока с крыла). В условиях нормального обтекания крыла потоком воздуха создается достаточная подъёмная сила, и самолёт ведёт себя устойчиво. При нарушении нормального обтекания крыла подъёмная сила резко падает, и самолёт «сваливается с потока» — самопроизвольно меняет углы тангажа и крена (опускает/задирает нос, наклоняется вбок). Сваливание с большой вероятностью может перейти в штопор. К сваливанию приводит превышение максимально допустимых углов атаки, что может произойти в результате падения скорости самолёта, работы рулями, изменения плотности и направления потока воздуха и т. п. Эффект сваливания используется при выполнении фигур пилотажа на спортивных и боевых военных самолётах. В гражданской авиации и военных самолетах, не предназначенных для непосредственного участия в боях, сваливание относят к аварийным ситуациям и принимают меры к его избежанию.

Напомним, 10 августа утром во время выполнения учебного полета упал самолет. В результате погибли курсант и инструктор. Сейчас ведется расследование по ст.344 ч. 3 (Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

Все новости по теме читайте здесь.

фото: tecnam.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: