Лента новостей
0

К 8 годам тюрьмы приговорили "шейха Халила" за разжигание религиозной вражды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2017 19:30 Zakon.kz
Сам осужденный свою вину в суде не признал.
Однако адвокат подсудимого считает, что вина его подзащитного не была доказана, сообщает корреспондент портала "Мой город".

Сегодня, 16 августа, в Уральском городском суде состоялось оглашение приговора в отношении многодетного "шейха Халила", который с 2003 по 2006 годы в городах Уральск, Атырау и Актобе пропагандировал нетрадиционное религиозное течение.

- Суд признал Абдухалила Абдужаббарова виновным в совершении преступления, согласно статье 164 ч. 3 УК РК в редакции 1997 года "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды" и приговорил к 8 годам колонии общего режима. Его вина была полностью доказана показаниями свидетелей и результатами экспертизы его аудиолекций, - пояснил судья Руслан Жумагулов. - Сам осужденный свою вину в суде не признал.

Адвокат Абдужаббарова после оглашения приговора заявил, что с приговором не согласен и считает, что вина не была доказана. Стоит отметить, что под его влияние попали более 30 человек.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, Абдухалил Абдужаббаров был известен среди своих последователей как «шейх Халил». Он обвиняется в распространении радикального «чистого ислама» в Западно-Казахстанской области.

Юлия Мутылова
Фото Медета Медресова
Видео Уральская Неделя
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: